Posted 22 января 2021,, 15:54

Published 22 января 2021,, 15:54

Modified 15 сентября 2022,, 21:36

Updated 15 сентября 2022,, 21:36

Fitch: ценами на нефть в 2021 году будут управлять ОПЕК+ и пандемия

22 января 2021, 15:54
Положительный эффект для нефтяного спроса от программ вакцинации может быть виден не раньше, чем через несколько месяцев
Сюжет
ОПЕК

Ключевое влияние на рынок нефти в 2021 году будут оказывать политика стран ОПЕК+ и пандемия коронавируса, говорится в отчете старшего директора по корпорациям рейтингового агентства Fitch Дмитрия Маринченко. Он также прогнозирует, что сланцевая отрасль в США еще два-три года не сможет достичь докризисных уровней, отмечает ТАСС.

Цены на нефть активно растут с октября 2020 года на фоне организованного сокращения добычи нефти в странах соглашения ОПЕК+, снижения запасов и оптимизма инвесторов, ожидающих массовую вакцинацию населения от коронавируса, пишет Маринченко. «Однако низкий спрос, обусловленный новыми локдаунами, продолжит оказывать давление на цены нефти, особенно в первом полугодии», — считает он.

Наиболее заметно мировой спрос на нефть, прогнозирует Маринченко, может снизиться в первом квартале — до 94,1 млн б/с, что на 0,4 млн б/с меньше, чем в четвертом квартале 2020 года, как сообщало агентство МЭА. Все же это выше, чем весной, когда спрос катастрофически просел до 83,1 млн б/с.

«Положительный эффект для нефтяного спроса от программ вакцинации может быть виден не раньше, чем через несколько месяцев, пока в кампанию не будет вовлечена критическая масса населения», — отмечает эксперт. Одновременно с этим нестандартное решение по добыче на январской встрече приняли министры ОПЕК+. Суть его заключается в том, что Россия и Казахстан получили возможность нарастить добычу в феврале и марте, в то время как все остальные члены соглашения взяли на себя дополнительное бремя сокращений. По мнению Маринченко, в будущем это может привести к росту разногласий в альянсе, «потенциально делая решения союзников менее эффективными».

"