Posted 22 января 2018,, 13:39

Published 22 января 2018,, 13:39

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

ОПЕК+ может привязать ориентир сделки к типу нефти и уровню запасов в регионах

22 января 2018, 13:39
Секретариат ОПЕК проведет соответствующие исследования
Сюжет
ОПЕК

Целевой ориентир соглашения ОПЕК+ может в будущем учитывать уровни запасов нефти в разных регионах мира, а также ее типы, сообщил на пресс-конференции по итогам заседания мониторингового комитета в Омане министр энергетики Саудовской Аравии Халед аль-Фалех. «Средний за пять лет показатель запасов нефти развитых стран может быть интерпретирован по-разному. Сейчас на него влияют избыточные запасы за последние три года. Я думаю, нам надо провести технические консультации относительно того, что нужно рынку, и посмотреть не только на то, как запасы меняются географически, но и по типу нефти. Где-то больше сернистой, где-то легкой...» – отметил он.

По мнению министра, необходимо оценить запасы по регионам мира и по типу нефти, чтобы «убедиться, что мы не заливаем рынок нефтью определенного типа».

«Секретариат ОПЕК проведет соответствующие исследования», – заключил он.

ОПЕК+ стремится снизить запасы развитых стран до средних за пять лет уровней. По данным мониторингового комитета, заседание которого состоялось в воскресенье в Омане, излишки нефти в хранилищах стран ОЭСР сейчас превышают средний за пять лет уровень примерно на 120 млн баррелей, тогда как на начало 2017 года он был превышен на 340 млн.

"