Posted 22 января 2016,, 11:04

Published 22 января 2016,, 11:04

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Россия пока не получала от Киргизии официального уведомления о денонсации соглашения по ГЭС

22 января 2016, 11:04
Российская сторона пока не получала от Киргизии официального уведомления о денонсации соглашения по строительству в республики ГЭС, основными инвесторами которого должна была выступить РФ.

Российская сторона пока не получала от Киргизии официального уведомления о денонсации соглашения по строительству в республики ГЭС, основными инвесторами которого должна была выступить РФ.

Как сообщилиТАССв "Русгидро", реализующей проект Верхне-Нарынского каскада ГЭС, компания пока не получала официальных уведомлений от Киргизии относительно расторжения соглашения с РФ по строительству ГЭС.

"Подтверждение не присылали, и, думаю, что в ближайшее время не пришлют. После подписания закона о денонсации он вступает в силу только через какое-то определенное время", - сказал собеседник агентства.

Отвечая на вопрос о переговорах с Киргизией по поводу возврата инвестиций, вложенных в проект, представитель "Русгидро" пояснил, что пока об этом рано говорить.

"Мы ориентируемся на подписанное между странами межправительственное соглашение. В нем указано, что в случае расторжения договора киргизская сторона компенсирует российской стороне понесенные затраты. Мы исходим из того, что Киргизия выполнит данные обязательства", - заключил он, напомнив, что компания вложила в проект 37 млн долларов.

Минэнерго РФ и компания "Интер РАО" также пока не получали официальных уведомлений о расторжении соглашения со стороны Киргизии.

Как сообщалось, президент Киргизии Алмазбек Атамбаев подписал сегодня принятый парламентом закон о денонсации соглашений с РФ о совместном строительстве на территории республики Верхне-Нарынского каскада ГЭС и ГЭС "Камбар- Ата-1".

Согласно законам, министерству иностранных дел республики в установленном порядке поручено уведомить правительство Российской Федерации о денонсации указанных соглашений. Законы вступают в силу по истечении пятнадцати дней со дня официального опубликования.

В конце декабря 2015 года стало известно, что правительство Киргизии приняло решение о денонсации соглашения с Россией о строительстве и эксплуатации Верхне- Нарынского каскада и Камбаратинской ГЭС. В правительстве Киргизии заявляли, что нынешняя ситуация в экономике России ставит под сомнение выполнение договоренностей о финансировании проектов.

Межправительственное соглашение между Россией и Киргизией было подписано 20 октября 2013 г. в Бишкеке. Согласно достигнутой договоренности, стороны должны были возводить каскад ГЭС на паритетных условиях. Этот же принцип сохранился бы и после ввода объектов в эксплуатацию.

Верхне-Нарынский каскад ГЭС является наиболее масштабным инвестиционным проектом, который Россия осуществляет в Киргизской Республике. По условиям межправительственного соглашения, российская сторона перечисляет 12 млрд рублей в уставный капитал ЗАО "Верхне- Нарынские гидроэлектростанции". Доли в уставном капитале проекта разделены в паритетном порядке между ПАО "Русгидро" и ОАО "Электрические станции" (крупнейшая генерирующая госкомпания Киргизии).

"