Posted 22 января 2010,, 10:54

Published 22 января 2010,, 10:54

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Поступление центральноазиатского газа в Пекин ожидается в ближайшие 3 дня

22 января 2010, 10:54
С вводом в эксплуатацию нового газопровода в ближайшие 3 дня ожидается поступление центральноазиатского газа. Как сообщила Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC), 20 января 2010 г. началась перекачка природного газа на компрессорную станцию "Цзинбянь" в направлении Пекина и сопредельных районов, что означает полный ввод в эксплуатацию западного участка газопровода "Запад-Восток", который соединяется с транснациональным газопроводом "Китай-Центральная Азия", предназначенным для поставки газа с туркменского месторождения Самантепе

С вводом в эксплуатацию нового газопровода в ближайшие 3 дня ожидается поступление центральноазиатского газа. Как сообщила Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC), 20 января 2010 г. началась перекачка природного газа на компрессорную станцию "Цзинбянь" в направлении Пекина и сопредельных районов, что означает полный ввод в эксплуатацию западного участка газопровода "Запад-Восток", который соединяется с транснациональным газопроводом "Китай-Центральная Азия", предназначенным для поставки газа с туркменского месторождения Самантепе транзитом через Узбекистан и Казахстан.

Как ожидается, поступление центральноазиатского газа позволит смягчить ситуацию в Пекине, который оказался на грани газового дефицита из-за резко выросшего его потребления в условиях редких холодов.

Компрессорная станция "Цзинбянь", соединяющая второй газопровод "Запад-Восток" с первым подобным газопроводом и вторым газопроводом Шэньси-Пекин, представляет собой одну из узловых в национальной системе газоснабжения. Она предназначена для перекачки газа в направлении районов Восточного Китая по первому газопроводу "Запад-Восток", а также в направлении столицы и сопредельных районов по газопроводу Шэньси-Пекин.

Ранее центральноазиатский газ уже начал поступать в Урумчи (административный центр Синьцзян-Уйгурского автономного района), который стал первым его потребителем в Китае. С вводом в эксплуатацию западного участника второго газопровода "Запад-Восток", состоявшимся 31 декабря 2009 г., напряженность с газоснабжением в городе снята полностью. Как ожидается, в конце 2011 г. завершится строительство данного 8653-км газопровода на всем его протяжении, который берет начало в Хоргосе (Синьцзян) и протянется к Шанхаю, Гуанчжоу и Сянгану.

Как сообщили "Синьхуа" в CNPC, благодаря устойчивой ситуации с добычей на туркменском месторождении в настоящее время на станцию "Хоргос" ежедневно поступает около 6,6 млн куб. м газа. Об этом сообщает "Синьхуа".

"