Posted 22 января 2010,, 09:01

Published 22 января 2010,, 09:01

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Неоправдавшиеся надежды

22 января 2010, 09:01
ConocoPhillips снизила оценку стоимости проекта "Южное Хыльчую" РБК-Дейли Галина Старинская, Евгения Корытина ConocoPhillips вслед за ЛУКОЙЛом разочаровалась в перспективах месторождения Южное Хыльчую. Поскольку его ресурсы оказались ниже, чем ожидалось ранее, американская компания снизила оценку стоимости проекта.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

ConocoPhillips снизила оценку стоимости проекта "Южное Хыльчую"

Галина Старинская, Евгения Корытина

ConocoPhillips вслед за ЛУКОЙЛом разочаровалась в перспективах месторождения Южное Хыльчую. Поскольку его ресурсы оказались ниже, чем ожидалось ранее, американская компания снизила оценку стоимости проекта. Сумму списания Conoco не раскрывает до публикации на следующей неделе финансовой отчетности за прошлый год.

В четвертом квартале ConocoPhillips намерена списать около 575 млн долл. убытков после уплаты налогов. Списание произошло из-за изменений цен на природный газ, ставки роялти, курса иностранной валюты и операционных показателей по ряду проектов. В частности, как указано в пресс-релизе компании, завышенными оказались затраты по канадским газовым проектам. Кроме того, из-за уменьшения оценки ресурсного потенциала месторождения Южное Хыльчую компания снизила оценку стоимости вложений в оператора проекта — "Нарьянмарнефтегаз".

Российская компания никогда не раскрывала информацию о ресурсной базе месторождения Южное Хыльчую. Между тем первые разочарованные высказывания топ-менеджмента ЛУКОЙЛа появились в середине прошлого года, фактически спустя год после ввода месторождения в эксплуатацию. "Компания ведет исследование месторождения, пик планируемой добычи будет достигнут, но сколько он будет держаться, я сказать не могу. К сожалению, первоначальные ожидания были большими, чем мы получили", — признался в августе 2009 года вице-президент Леонид Федун.

Так, за первое полугодие "Нарьянмарнефтегаз" добыл на месторождении 3,2 млн т нефти, сообщается в его пресс-релизе. Хотя, по оценкам менеджмента, месторождение могло бы давать намного больше. В 2009 году на Южном Хыльчую планировалось добыть 7,5 млн т.

В ЛУКОЙЛе не смогли прокомментировать сообщения Conoco. В американской компании воздержались от комментариев до публикации 27 января отчетности за 2009 год.

По словам аналитика Банка Москвы Дениса Борисова, разочарование акционеров может быть связано с тем, что "полка" добычи на месторождении оказалась ниже, чем ожидалось по результатом изначального прироста. К тому же пик добычи, вероятно, будет не столь продолжительным, как надеялись инвесторы. "Оценки ConocoPhillips лишний раз подтверждают, что в ближайшие несколько лет ЛУКОЙЛу придется искать иные пути для обеспечения и поддержания уровня добычи", — добавляет он.

СУЭК нужен миллиард

Российская компания СУЭК намерена во время первичного публичного размещения (IPO) акций разместить около 10% акционерного капитала и привлечь около 1 млрд долл., передает Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Для проведения IPO, запланированного на второй квартал текущего года, компания выбрала пять банков-организаторов — Citigroup, Credit Suisse, ВТБ, "Ренессанс Капитал" и Bank of America — Merrill Lynch. Из суммы, которую планируется привлечь во время размещения, около 750 млн долл. придется на долю новой эмиссии акций угольной компании, добавил один из источников.

"