Posted 22 января 2010,, 06:56

Published 22 января 2010,, 06:56

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Гуцериев, по документам ведомства, остается собственником РуссНефти - ФАС РФ

22 января 2010, 06:56
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ подтвердила, что Михаил Гуцериев, по документам ведомства, остается собственником "РуссНефти". Такое заявление сделал журналистам глава ведомства Игорь Артемьев. "РуссНефть" с 2007 г. находилась в стадии продажи. Структуры "Базэла" подали в ФАС РФ заявку на приобретение компаний, которым принадлежат акции "РуссНефти".

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ подтвердила, что Михаил Гуцериев, по документам ведомства, остается собственником "РуссНефти". Такое заявление сделал журналистам глава ведомства Игорь Артемьев.

"РуссНефть" с 2007 г. находилась в стадии продажи. Структуры "Базэла" подали в ФАС РФ заявку на приобретение компаний, которым принадлежат акции "РуссНефти". Сделка по покупке акций должна была быть одобрена специальной правительственной комиссией, поскольку закон об инвестициях в стратегические предприятия требует такого одобрения, но этого так и не было сделано. Комиссия же по различным причинам неоднократно откладывала рассмотрение вопроса об одобрении сделок по покупке "РуссНефти".

В начале января 2010 г. сделка по покупке структурами Олега Дерипаски "РуссНефти" была расторгнута и, по неофициальным данным, М.Гуцериев вернул контроль над нефтяной компанией. В свою очередь в декабре 2009 г. председатель совета директоров АФК "Система" Владимир Евтушенков сообщил, что "Система" намерена приобрести держательский миноритарный пакет "РуссНефти" размером до 49%. Также появилась информация, что совладельцем "Русснефти" может стать Сбербанк, которому могут достаться 1-2% акций с целью создать паритет между М.Гуцериевым и АФК "Система".

Сегодня глава ФАС отметил, что никаких новых заявок в ведомство на покупку нефтяной компании не поступало. "Я думаю, что сейчас ничего не нужно, потому что ситуация совершенно другая. М.Гуцериев, по нашим документам, как являлся, так и является собственником компании. Для нас ничего не изменилось", - указал И.Артемьев. По его словам, сегодня система вернулась в первоначальное состояние. "Глупо рассматривать какие-то гипотетические варианты, которые не существуют. Новая заявка в ведомство может понадобиться только в случае возникновения ситуации новой продажи пакета "РуссНефти" - "тем более иностранному инвестору или оффшору", указал И.Артемьев.

НК "РуссНефть" была создана в сентябре 2002 г. В структуру компании входит 21 добывающее предприятие, два нефтеперерабатывающих завода и собственная сбытовая сеть АЗС, расположенные в 14 регионах России и СНГ. География деятельности "РуссНефти" охватывает Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономный округа, Томскую, Ульяновскую, Пензенскую, Волгоградскую, Брянскую, Саратовскую, Кировскую, Оренбургскую области, Краснодарский край, Республику Удмуртия, а также Белоруссию. Головной офис компании расположен в Москве. В разработке находится 178 нефтегазовых месторождений. Суммарные извлекаемые запасы "РуссНефти" превышают 600 млн т. Добыча "РуссНефти" в 2008 г. составила 14,25 млн т. Об этом сообщает РБК.

"