Posted 22 января 2010,, 08:35

Published 22 января 2010,, 08:35

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

А.Ананенков встретился с президентом республики Саха (Якутия)

22 января 2010, 08:35
В центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча заместителя Председателя Правления Александра Ананенкова и Президента Республики Саха (Якутия) Вячеслава Штырова. Об этом Oilcapital.ru сообщили в пресс-службе компании. Стороны обсудили ход реализации Соглашения о сотрудничестве и Договора о газификации.
Сюжет
Газпром

В центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча заместителя Председателя Правления Александра Ананенкова и Президента Республики Саха (Якутия) Вячеслава Штырова. Об этом Oilcapital.ru сообщили в пресс-службе компании.

Стороны обсудили ход реализации Соглашения о сотрудничестве и Договора о газификации. В частности, был рассмотрен ход выполнения ОАО "Газпром" геологоразведочных работ на Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении, которое является базовым для создания Якутского центра газодобычи в рамках реализации государственной Восточной газовой программы.

Стороны подчеркнули необходимость тесной координации деятельности ОАО "Газпром" на территории Якутии с планами развития в республике производственной и транспортной инфраструктуры в рамках реализуемых и перспективных федеральных целевых программ.

Напомним, что соглашение о сотрудничестве между ОАО "Газпром" и Республикой Саха (Якутия) подписано в июле 2007 г., Договор о газификации – в июне 2008 г.

Государственная "Программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР" (Восточная газовая программа) утверждена в сентябре 2007 г. приказом Министерства промышленности и энергетики РФ. "Газпром" назначен Правительством РФ координатором деятельности по реализации этой программы.

На Востоке России предусматривается создание Сахалинского, Якутского, Красноярского, Иркутского и Камчатского центров газодобычи.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2008 г. ОАО "Газпром" как собственнику Единой системы газоснабжения передано Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение.

Чаяндинское месторождение расположено в Ленском районе Республики Саха (Якутия). Запасы месторождения по категории С1+С2 составляют 1,24 трлн. куб. м газа, 68,4 млн. тонн нефти и конденсата.

В августе 2009 г. в г. Мирный состоялось совещание под руководством Председателя Правительства Российской Федерации Владимира Путина. В ходе совещания были, в частности, рассмотрены вопросы реализации Восточной газовой программы и даны конкретные поручения по созданию Якутского центра газодобычи, развитию газотранспортных и газохимических мощностей в регионе.

"