Posted 22 января 2009,, 06:23

Published 22 января 2009,, 06:23

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

За украинской ГТС установят усиленный контроль

22 января 2009, 06:23
Государственный комитет по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору 20 января принял решение усилить контроль за работой газотранспортной системы. Об этом говорится в сообщении информационного центра комитета. "Руководство Госгорпромнадзора было принято решение усилить государственный контроль за выполнением работ на ГТС Украины", - говорится в сообщении.

Государственный комитет по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору 20 января принял решение усилить контроль за работой газотранспортной системы. Об этом говорится в сообщении информационного центра комитета.

"Руководство Госгорпромнадзора было принято решение усилить государственный контроль за выполнением работ на ГТС Украины", - говорится в сообщении. Для этого комитет намерен привлекать специализированные межрегиональные инспекции в газовой промышленности, находящиеся во Львовской, Черниговской, Днепропетровской областях и Крыму. До этого, уточняет Госгорпромнадзор, усилия этих инспекций были направлены преимущественно на осуществление надзора за добычей нефти и газа, - передает MIGnews.com.ua.

"Сейчас акценты смещены и направлены на контроль за ГТС. Это даст возможность на более качественном уровне осуществить мониторинг системы", - сообщает комитет.

По словам заместителя начальника управления организации госнадзора за промышленной безопасностью на производствах и объектах повышенной опасности комитета Геннадия Тюкавкина, причиной усиления госнадзора за ГТС послужила ее работа в реверсном режиме на период прекращения поставок газа из России, передает oilru.com.

"Усиление инспекторского контроля связано с тем, что сейчас ГТС работает по аварийной схеме, поскольку в связи с временным прекращением транзита газа из России в Европу, значительная часть магистральных газопроводов работала в реверсном направлении с целью использования газа из ПХГ", - аргументирует он позицию Госгорпромнадзора.

Тюкавкин также сообщил, что ГТС за 60 лет ее эксплуатации всегда работала в аверсном (проектном) направлении, и неизвестно, как мог повлиять впервые осуществленный реверс на ее работоспособность, сообщают Українські новини.

19 января "Нафтогаз " и "Газпром" подписали контракты о поставках газа в Украину и его транзите на 2009-2019 годы.

"