Posted 22 января 2009,, 05:51

Published 22 января 2009,, 05:51

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Ющенко предложил правительству подготовить финансовый план "Нефтегаза Украины" на 2009 г.

22 января 2009, 05:51
Президент Украины Виктор Ющенко предложил правительству принять утвердить сбалансированный финансовый план НАК "Нефтегаз Украины" и представить его для ознакомления на заседании Совбеза, сообщает пресс-служба главы государства. В.Ющенко напомнил, что подписанные контракты на поставку природного газа с территории Российской Федерации требуют дополнительных расходов на его закупку в сумме более 25 млрд грн (3 млрд долл.

Президент Украины Виктор Ющенко предложил правительству принять утвердить сбалансированный финансовый план НАК "Нефтегаз Украины" и представить его для ознакомления на заседании Совбеза, сообщает пресс-служба главы государства. В.Ющенко напомнил, что подписанные контракты на поставку природного газа с территории Российской Федерации требуют дополнительных расходов на его закупку в сумме более 25 млрд грн (3 млрд долл.). Кроме того, "Нефтегаз Украины" должен выполнить финансовые обязательства перед кредиторами почти на 26 млрд грн без учета займов, которые были предоставлены украинскими банками и потребуют пролонгации. "Следовательно, возникает серьезная опасность разбалансирования финансовых потоков НАК "Нефтегаз Украины". Очевидно, что этот риск требует серьезных изменений бюджетной и правительственной политики", - говорится в письме президента премьеру.

В то же время в сообщении НАК "Нефтегаз Украины" отмечается, что компания "во исполнение директив кабинета министров Украины полностью завершила процесс контрактирования и перехода на прямые отношения с ОАО "Газпром", передает РБК. "На основании заключенных с ОАО "Газпром" контрактов, компания приступила к подготовке финансового плана НАК "Нефтегаз Украины", который будет внесен на утверждение кабинета министров Украины", - сказано в сообщении.

"