Posted 22 января 2009,, 06:01

Published 22 января 2009,, 06:01

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Urals Energy исправит выявленные Росприродназором нарушения

22 января 2009, 06:01
Urals Energy сегодня опровергла информацию ряда СМИ, которые сообщили о возможном отзыве у компании лицензии на Дулисьминское месторождение по итогам проверки Росприродназора. Urals Energy утверждает, что нарушения незначительны, а штраф, наложенный на компанию, составляет $1 тыс. Кроме того, компания уже ведет работу по устранению выявленных нарушений, передает АК&М.
Сюжет
Urals

Urals Energy сегодня опровергла информацию ряда СМИ, которые сообщили о возможном отзыве у компании лицензии на Дулисьминское месторождение по итогам проверки Росприродназора.

Urals Energy утверждает, что нарушения незначительны, а штраф, наложенный на компанию, составляет $1 тыс. Кроме того, компания уже ведет работу по устранению выявленных нарушений, передает АК&М.

Менеджмент компании полагает, что Urals Energy сохранит лицензию на Дулисьминское месторождение и сможет реализовать план по передаче акций НК "Дулисьма" Сбербанку.

Сегодня Urals Energy объявила, что находится на заключительном этапе по согласованию сделки со Сбербанком, в рамках которой передаст ему акции НК "Дулисьма" и Таас-Юрях Нефтегазодобычи, заложенные по кредиту на $630 млн.

Как сообщалось ранее, права требования по кредиту принадлежат 100-процентной "дочке" Сбербанка - ООО "Сбербанк Капитал". В залоге по кредиту находятся 99% акций НК "Дулисьма" и доля в компании "Таас-Юрях Нефтегазодобыча".

В ноябре 2007 года Сбербанк предоставил Urals Energy кредит на $500 млн на покупку доли в компании "Таас-Юрях Нефтегазодобыча", владеющей лицензиями на право пользования недрами Средне-Ботуобинского нефтяного месторождения на юго-западе Республики Саха (Якутия). Данное месторождение является одним из крупнейших, открытых на территории Восточной Сибири за последние 20 лет.

Между Сбербанком и Таас-Юрях Нефтегазодобычей также подписано кредитное соглашение, в соответствии с которым компании будут предоставлены кредиты на $600 млн для разработки и обустройства Средне-Ботуобинского месторождения, в том числе для создания добычной инфраструктуры и межпромыслового нефтепровода. Нефть, добываемая на месторождении, будет транспортироваться по системе магистральных нефтепроводов "Восточная Сибирь-Тихий Океан" (ВСТО).

Группа Urals Energy создана в начале 1990-х годов. Основными активами компании были три добывающие предприятия в Коми: "Тэбукнефть", "Ухтанефть","РКМ Ойл" с добычей около 1.5 млн т нефти в год. В 2003 году эти активы были проданы ЛУКОЙЛу за 4.2 млрд руб. На сегодняшний день Urals Energy принадлежит ряд лицензий в Ненецком АО, Чепецкое НГДУ в Удмуртии, предприятие ЦНПСИ в Коми, компании "Петросах" и "Арктикнефть". Петросах разрабатывает на Сахалине месторождение "Восточно-окружное" с запасами 4 млн т и имеет лицензию на разведку шельфовых месторождений в рамках проекта "Сахалин-6".

Доказанные и вероятные запасы компании (2P) в 2007 году выросли почти в 5 раз до 577 млн баррелей благодаря приобретению лицензии на разработку Дулисьминского месторождения. Выручка Urals Energy в I полугодии 2008 года по МСФО увеличилась вдвое до $110.75 млн. Чистый убыток за полугодие составил $31 млн, незначительно увеличившись по сравнению с прошлогодним убытком в $29 млн.

"