Posted 22 января 2009,, 11:02

Published 22 января 2009,, 11:02

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Шохина ограничили в праве голоса в советах директоров ЛУКОЙЛа и ТНК-BP

22 января 2009, 11:02
Работа Александра Шохина в качестве независимого члена советов директоров двух конкурирующих нефтекомпаний - ЛУКОЙЛа и ТНК-BP - будет ограничена. По вопросам, в которых интересы компаний пересекаются, глава РСПП откажется от голосования. Глава РСПП Александр Шохин, избранный недавно в совет директоров ТНК-BP, объяснил, как будет совмещать эту работу с аналогичной должностью в конкурирующем ЛУКОЙЛе.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Работа Александра Шохина в качестве независимого члена советов директоров двух конкурирующих нефтекомпаний - ЛУКОЙЛа и ТНК-BP - будет ограничена. По вопросам, в которых интересы компаний пересекаются, глава РСПП откажется от голосования.

Глава РСПП Александр Шохин, избранный недавно в совет директоров ТНК-BP, объяснил, как будет совмещать эту работу с аналогичной должностью в конкурирующем ЛУКОЙЛе. Об этом пишет "Коммерсантъ".

"Когда меня номинировали на этот пост, я сделал запросы в ЛУКОЙЛ и ТНК-BP, как мне быть. И мне сказали, что конфликта интересов не будет,- рассказал вчера господин Шохин.- Если это все-таки произойдет, например, обе компании будут претендовать на один проект, то существует западная корпоративная традиция - возможность подать заявление о конфликте интересов". В таком случае Александр Шохин просто не будет голосовать по спорному вопросу.

Но в таких случаях в совете директоров ТНК-BP останется только десять директоров. В результате их голоса могут разделиться поровну, от чего старались застраховаться акционеры ТНК-BP в ходе урегулирования прошлогоднего конфликта.

Акционеры ТНК-BP не опасаются проблем из-за господина Шохина. Один из источников, близких к владельцам компании, называет возможность конфликта "чисто гипотетической".

"Для этого взгляды на вопрос, вынесенный на повестку дня, должны разделиться не только у основных владельцев, но и у двух других независимых членов совета директоров",- отмечает он.

"