Posted 22 января 2009,, 09:44

Published 22 января 2009,, 09:44

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

OMV не намерен предъявлять иски к "Газпрому"

22 января 2009, 09:44
Австрийский нефтегазовый концерн OMV не понес никаких убытков из-за блокады транзитных поставок российского природного газа и потому не намерен предъявлять судебные иски к "Газпрому", заявил член правления OMV Вернер Аули. Аули выразил надежду, что "Газпром" сумеет в короткий срок ликвидировать вынужденное отставание по поставкам газа в Австрию, передает RusEnergy.
Сюжет
Газпром

Австрийский нефтегазовый концерн OMV не понес никаких убытков из-за блокады транзитных поставок российского природного газа и потому не намерен предъявлять судебные иски к "Газпрому", заявил член правления OMV Вернер Аули.

Аули выразил надежду, что "Газпром" сумеет в короткий срок ликвидировать вынужденное отставание по поставкам газа в Австрию, передает RusEnergy.

В настоящее время эти поставки осуществляются в полном объеме. При этом поступающий газ предназначен не только для австрийских потребителей, но и для дальнейшего транзита в Германию, Италию, Словению и Хорватию.

Несмотря на то, что поставки российского газа в Австрию возобновились и носят стабильный характер, созданный на базе энергорегулирующей компании E-Control "кризисный штаб" продолжает действовать и внимательно отслеживать ситуацию, которая постепенно входит в нормальное русло.

Министерство экономики распорядилось о смягчении ограничений на потребление газа, добровольно взятых на себя крупными предприятиями промышленно-энергетического комплекса.

В частности, тепловые электростанции, издержки которых в связи с переходом на мазут составили около 5 млн евро в неделю, вновь переключаются на использование более экономичного природного газа.

"