Posted 22 января 2009,, 06:03

Published 22 января 2009,, 06:03

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

"Нефтегаз Украины" не определил срок действия контракта с "Газпром сбытом Украина"

22 января 2009, 06:03
Компания "Нефтегаз Украины" не определилась со сроком действия контракта на продажу газа компании "Газпром сбыт Украина". Об этом сообщил первый заместитель председателя правления НАК "Нефтегаз Украины" Игорь Диденко на пресс-конференции. "Есть разные мнения в компании", - сказал он. И.Диденко считает, что исходя из принципа зеркальности договоренностей с ОАО "Газпром" такой документ должен действовать 10 лет.
Сюжет
Газпром

Компания "Нефтегаз Украины" не определилась со сроком действия контракта на продажу газа компании "Газпром сбыт Украина". Об этом сообщил первый заместитель председателя правления НАК "Нефтегаз Украины" Игорь Диденко на пресс-конференции. "Есть разные мнения в компании", - сказал он. И.Диденко считает, что исходя из принципа зеркальности договоренностей с ОАО "Газпром" такой документ должен действовать 10 лет. Он напомнил, что "Нефтегаз Украины" заключил контракты с Газпромом на 10 лет, поэтому "было бы естественно", если бы такой же срок приняли и в отношении дочернего предприятия российской компании на Украине.

Представитель руководства "Нефтегаза Украины" подтвердил, что "Газпром сбыт Украина" имеет квоту в 25% рынка поставок газа промышленным потребителям, передает РБК. Он напомнил, что такое условие появилось и действовало еще в 2008г. при отказе Украины от услуг совместного предприятия "УкрГаз-Энерго". И.Диденко заверил, что весь импортный газ в стране "Нефтегаз Украины" будет продавать только своей "дочке" - "Газу Украины" и "Газпром сбыту Украина".

ООО "Газпром сбыт Украина" (Киев) создано, как 100-процентная "дочка" Газпрома в 2008г. вместо"УкрГаз-Энерго" - совместного предприятия RosUkrEnergo и НАК "Нефтегаз Украины". Компания с 1 мая 2008г. получила право на прямые поставки газа промышленным потребителям Украины в объеме 7,5 млрд куб. м и подписала контракт с НАК "Нефтегаз Украины" на покупку топлива. Как сообщил накануне заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев, согласно новым договоренностям РФ и Украины в газовой сфере, "Газпром сбыт Украина" сможет занять до 25% рынка промышленных потребителей газа Украины. Квота компании на прямые продажи на украинском рынке, по неофициальным данным, может вырасти до 13,5 млрд куб. м. Украинская сторона не исключала, что для этого "Газпром сбыту Украины" придется подписать новый контракт с НАК "Нефтегаз Украины" на 10 лет.

"