Posted 22 января 2009,, 13:05

Published 22 января 2009,, 13:05

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Кислинский: Гепрокуратура и СБ Украины изучают газовые контракты

22 января 2009, 13:05
Гепрокуратура и служба безопасности Украины должны изучить "газовые контракты", заявил А.Кислинский. Последние события вокруг подписания тайных контрактов на поставки российского газа на Украину стали еще одним свидетельством системного антиукраинского сотрудничества украинского премьера Юлии Тимошенко с высшим политическим руководством России.

Гепрокуратура и служба безопасности Украины должны изучить "газовые контракты", заявил А.Кислинский.

Последние события вокруг подписания тайных контрактов на поставки российского газа на Украину стали еще одним свидетельством системного антиукраинского сотрудничества украинского премьера Юлии Тимошенко с высшим политическим руководством России. Об этом сегодня, 22 января, заявил замглавы секретариата президента Украины Виктора Ющенко Андрей Кислинский.

По мнению А.Кислинского, генпрокуратура и служба безопасности должны тщательно изучить все обстоятельства газовых договоренностей с Россией, чтобы не допустить экономической и политической дестабилизации на Украине.

Замглавы секретариата президента Украины задал Ю.Тимошенко четыре вопроса, передает АК&М.

Первый вопрос: "Правда ли, что дочерняя компания Газпрома - "Газпромсбыт Украина" - получила в распоряжение не только 25% украинского газового рынка, но и разрешение премьер-министра Украины на поставки газа только предприятиям с российским капиталом, причем по значительно низшим ценам, чем все остальные украинские потребители? Не является ли это фактором продвижения политических интересов России?".

Второй: "Правда ли, что Ю.Тимошенко согласилась в оплату своих собственных долгов, идущих еще со времен ее компании "Единые энергетические системы Украины", открыть россиянам путь к приобретению ряда украинских предприятий, прежде всего, в энергетике и химической промышленности?".

Третий: "Правда ли, что Ю.Тимошенко согласилась лоббировать создание газотранспортного консорциума с участием ряда контролируемых российским капиталом компаний Европы и США, конечной целью которого будет переход украинской ГТС под контроль, а затем и в собственность России?".

Четвертый: "Правда ли, что в Москве была достигнута договоренность о координации всех действий по очередной масштабной политической атаке на Президента Украины?".

Совет национальной безопасности и обороны Украины 23 января рассмотрит "газовые контракты" Украины с Россией.

19 января главы Газпрома и НАК "Нафтогаз Украины" Алексей Миллер и Олег Дубина подписали документы по поставке и транзиту газа на 2009-2019 годы. Согласно контракту на поставку газа в 2009 году украинская сторона будет приобретать российский газ с 20%-ной скидкой от рыночной стоимости. В 2010 году Украина выйдет на европейскую формулу ценообразования.

"