Posted 22 января 2009,, 12:08

Published 22 января 2009,, 12:08

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Канадцы нашли крупное месторождение газа в Арктике

22 января 2009, 12:08
Крупное месторождение природного газа обнаружила в Арктике на побережье моря Бофорта канадская геологоразведочная компания MGM energy. Она пробурила разведочную скважину в 175 км к северо-западу от поселка Инавик в дельте реки Маккензи. Оценка запасов открытого месторождения будет произведена позднее, однако "ожидается, что результаты будут достаточными для того, чтобы получить лицензию на значительное по объемам открытие".

Крупное месторождение природного газа обнаружила в Арктике на побережье моря Бофорта канадская геологоразведочная компания MGM energy. Она пробурила разведочную скважину в 175 км к северо-западу от поселка Инавик в дельте реки Маккензи. Оценка запасов открытого месторождения будет произведена позднее, однако "ожидается, что результаты будут достаточными для того, чтобы получить лицензию на значительное по объемам открытие". Компания намерена пробурить в этот районе нынешней зимой еще две разведочные скважины, передает oilru.com.

Запасы на арктическом шельфе в этом районе могут быть огромными. По данным газеты National post, в 1970-1980-х годах запасы в море Бофорта и в окрестностях арктического архипелага оценивались в 25 трлн. кубических футов природного газа и 1,7 млрд. баррелей нефти, однако они оставались нетронутыми из-за сложностей с транспортировкой энергоносителей. Сейчас в вопросе о доставке природного газа из канадской Арктики на мировые рынки появились сдвиги: в минувший понедельник министр окружающей среды Канады Джим Прентис заявил о возможном участии правительства в создании инфраструктуры в районе прокладки газопровода "Маккензи Вэлли" протяженностью 1220 км - от побережья моря Бофорта до северной границы провинции Альберта.

"