Posted 22 января 2009,, 08:14

Published 22 января 2009,, 08:14

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

ExxonMobil: Поставки нефти ОПЕК к 2030 г. составят около 2,2 млрд тонн в год

22 января 2009, 08:14
Компания ExxonMobil представила долгосрочный прогноз развития энергетики "The Outlook for Energy. A View to 2030". Согласно этому документу, ископаемые виды топлива в рассматриваемый период по-прежнему будут обеспечивать около 80% потребностей человечества в энергии, причем на нефть и газ придется около 60%.
Сюжет
ОПЕК

Компания ExxonMobil представила долгосрочный прогноз развития энергетики "The Outlook for Energy. A View to 2030". Согласно этому документу, ископаемые виды топлива в рассматриваемый период по-прежнему будут обеспечивать около 80% потребностей человечества в энергии, причем на нефть и газ придется около 60%.

Мировой спрос на жидкие виды топлива по прогнозу возрастет с нынешнего уровня в 86 млн баррелей н. э. в год до 108 млн баррелей н.э. в 2030 г. Этот спрос будет удовлетворяться из различных источников, но главным образом благодаря нефти. Ожидаемые темпы роста спроса на этот ресурс составят 1,2% в год, прежде всего, за счет увеличения потребления в транспортном секторе. Среди других источников поставок следует отметить получение жидкого топлива из газа, объем которого по расчетам составит около 47 млн т н.э. в год, а также получение сравнительно небольших объемов жидкого топлива из угля на опытных заводах. Увеличение поставок будет также обеспечиваться за счет повышения эффективности переработки. Будет быстро расти производство нефти из битуминозных песков, как путем добычи в шахтах, так и благодаря развитию технологий извлечения ее из пласта, передает oilru.com.

Большая часть спроса будет обеспечиваться за счет поставок нефти из стран ОПЕК, рост которых к 2030 г. предполагается с сегодняшнего уровня в 1,45 млрд т н. э. в год примерно до 2,1-2,2 млрд т н. э. в год. Учитывая значительную базу запасов и производственные мощности, достижение этого уровня возможно – однако для обеспечения надежных и доступных по цене поставок по-прежнему важны доступ к запасам и своевременные инвестиции, отмечает ExxonMobil. Поставки конденсата из стран ОПЕК увеличатся более чем на 47 млн т н.э. в год и в 2030 г. превысят 150 млн т н.э. в год.

В настоящее время важнейшим источником удовлетворения мирового спроса на энергоресурсы являются нефть и конденсат, поставляемые из стран, не входящих в ОПЕК. В рассматриваемый период поставки будут осуществляться из целого ряда регионов роста – например, России, Каспийского региона и Бразилии, а также из некоторых приближающихся к истощению регионов, находящихся на конечных стадиях разработки, таких как США и Северное море. В целом, по расчетам ExxonMobil, поступление нефти и конденсата из стран, не входящих в ОПЕК, будет стабильным в течение всего периода времени с небольшим снижением после 2020 г.

Потребление природного газа, одного из основных энергоносителей, будет возрастать наиболее быстрыми темпами (примерно на 50% к 2030 г. по сравнению с нынешним уровнем), что отражает его преимущества как эффективного и экологически чистого ресурса для производства электроэнергии. Эксперты ExxonMobil считают, что увеличение спроса на газ будет наблюдаться в первую очередь в Азиатско-Тихоокеанском регионе и на Ближнем Востоке. По мере увеличения поставок газа будут увеличиваться поставки и природных газоконденсатов.

Ядерная энергетика и возобновляемые источники топлива будут развиваться быстрыми темпами, и к 2030 г. вместе будут обеспечивать около 20% производства электроэнергии в странах, не входящих в ОЭСР.

"