Posted 21 декабря 2021,, 12:23

Published 21 декабря 2021,, 12:23

Modified 16 сентября 2022,, 21:33

Updated 16 сентября 2022,, 21:33

Шмыгаль: На отопительный сезон запасов газа на Украине хватит

21 декабря 2021, 12:23
Угля Украине тоже должно хватить, учитывая поставки морским путем из-за границы

Запасов газа в украинских ПХГ достаточно, чтобы пройти отопительный сезон, утверждает премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. По его словам, законтрактованных объемов угля на зиму также достаточно, накопление идет планово.

«К отопительному сезону Украина готовилась и была готова, он начался абсолютно вовремя, без срывов, без саботажа и продолжается… Есть нюансы, как и всегда, во время любого отопительного сезона, есть ремонты, есть погодные условия… В целом у нас абсолютно достаточно запасов газа… По запасам угля нужно смотреть на контекст мирового экономического кризиса и энергетического кризиса, когда угля не хватает никому… Сегодня мы понимаем, что в Украину морским путем едет уголь, что мы поднимаем добычу украинских шахт. Сегодня мы видим, что ежемесячно при нужде в 1,7-1,9 млн тонн мы обеспечиваем 2-2,3 млн тонн угля, то есть будет и уже происходит процесс накопления угля», — цитирует РИА Новости Шмыгаля, который выступил в эфире программы «Свобода слова» на телеканале ICTV в понедельник вечером.

«Относительно газа, его абсолютно достаточно в хранилищах, чтобы и население, и промышленность прошли этот отопительный сезон. Конечно, перед нами стоят вызовы — обеспечить модернизацию страны с точки зрения энергосбережения, с точки зрения прохождения следующего отопительного сезона. Мы не исключаем риски и форс-мажоры, которые могут быть каждый отопительный сезон. Мы отдаем себе отчет, что при определенных погодных условиях, при определенных действиях со стороны России могут быть разные факторы, но эти риски были при каждом отопительном сезоне. Правительство понимает, как отвечать на эти вызовы», — сказал премьер.

Глава «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко в пятницу также говорил, что запасов газа в украинских ПХГ достаточно для стабильного прохождения зимы без повышения тарифов.

"