Posted 21 декабря 2016,, 07:11

Published 21 декабря 2016,, 07:11

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

США и Канада запретили бурение в Арктике

21 декабря 2016, 07:11
Президент США Барак Обама запретил бурение новых нефтяных и газовых скважин в федеральных водах в Атлантическом и Северном Ледовитом океане, говорится в документе, опубликованном накануне на сайте Белого дома.
Сюжет
США

Президент США Барак Обама запретил бурение новых нефтяных и газовых скважин в федеральных водах в Атлантическом и Северном Ледовитом океане, говорится в документе, опубликованном накануне на сайте Белого дома.

Запрет на продажу прав на добычу нефти «на неопределенный срок», к которому также присоединилась Канада, распространяется на обширные участки около побережья Аляски в Чукотском море и почти на все море Бофорта. В Атлантическом океане бурение будет запрещено вдоль побережья от штата Мэн на крайнем северо-востоке до Вирджинии.

В совместном заявлении Обамы и канадского премьер-министра Джастина Трюдо говорится, что запрет должен защитить экономику и экосистему Арктики. Президент США объяснил, что даже самые высокие стандарты безопасности не могут защитить регион от разливов нефти, при этом возможности по очистке ограничены из-за природных условий.

Данный шаг вступает в прямое противоречие с позицией избранного президента США Дональда Трампа, который не раз называл глобальное потепление выдумкой и обещал способствовать росту энергодобывающей отрасли США, отмечает CNN.

Обама использовал закон от 1953 года, дающий президенту широкие возможности по блокировке передачи территориальных вод США для добычи нефти и газа. До сих пор закон применялся редко - главным образом с целью защиты коралловых рифов, мест кормежки моржей и морских заказников.

Этот закон не предусматривает механизма отмены уже введенных ограничений. Таким образом, администрации Трампа будет сложно аннулировать введенный Обамой запрет, для этого придется оспорить это решение в судах. Экологи отмечают, что пока в истории США еще ни один президент не пытался снять запрет на бурение и добычу природных ископаемых, введенный в рамках этого закона.

В Американском институте нефти полагают, что запрет может быть снят с помощью специального президентского меморандума. В организации надеются, что Трамп после вступления в должность в начале следующего года выпустит такой меморандум. Пока американские компании не проявляют особого интереса к бурению скважин в Арктике на фоне роста добычи относительно недорогой сланцевой нефти в Северной Дакоте и Техасе. Бурение скважин в Арктике стоит дорого, а также сопряжено со множеством рисков.

"