Posted 21 декабря 2011,, 05:37

Published 21 декабря 2011,, 05:37

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Работа по "Южному потоку" идет по графику – "Газпром"

21 декабря 2011, 05:37
Совет директоров "Газпрома" рассмотрел информацию о ходе работ по проекту "Южный поток", сообщает управление информации компании. Было подтверждено, что газопровод начнет работать в конце декабря 2015 г. Как говорится в сообщении "Газпрома", участники заседания подчеркнули, что проект развивается в соответствии с графиком. Ввод в эксплуатацию первой нитки газопровода запланирован на конец декабря 2015 г

Совет директоров "Газпрома" рассмотрел информацию о ходе работ по проекту "Южный поток", сообщает управление информации компании. Было подтверждено, что газопровод начнет работать в конце декабря 2015 г.

Заседание совета директоров "Газпрома" состоялось во вторник. В числе прочих вопросов на повестке дня было и рассмотрение информации о текущем состоянии и ходе работ в рамках проекта "Южный поток". Как говорится в сообщении "Газпрома", участники заседания подчеркнули, что проект развивается в соответствии с графиком. Ввод в эксплуатацию первой нитки газопровода запланирован на конец декабря 2015 г.

Правлению компании поручено продолжить совместно с иностранными партнерами работу по подготовке проектной документации для принятия окончательного инвестиционного решения по проекту. Совет директоров поручил правлению доложить о ходе реализации проекта в четвертом квартале 2012 г.

"Южный поток" является одним из приоритетных проектов "Газпрома". Как в понедельник уже писал OilCapital.ru, в строительство морского участка трубопровода планируется вложить 10 млрд евро (412 млрд руб. по текущему курсу). Расходы на реконструкцию и расширение российской ГТС, что необходимо для функционирования "Южного потока", могут составить 291 млрд руб. только на 2013-2014 гг.

Напоминаем, что на прошлой неделе "Газпром" окончательно определил маршрут "Южного потока". Основная нить газопровода пойдет на север Италии, а не в Австрию, которая активно лоббирует проект Nabucco (трубопровод для поставки Каспийского газа в Европу в обход России). Сухопутная часть трубопровода будет протянута через Болгарию, Сербию, Венгрию и Словению на север Италии. Планируются строительство газопроводов-отводов в Грецию, Хорватию и Республику Сербскую в Боснии и Герцеговине.

Обсуждение проекта "Южный поток" стало одной из тем состоявшейся в понедельник встречи председателя правления Алексея Миллера и генерального управляющего итальянского концерна ENI Паоло Скарони. "Алексей Миллер и Паоло Скарони рассмотрели текущее состояние проекта "Южный поток" и положительно оценили ход работ по его реализации", - сообщило в понедельник управление информации "Газпрома".

Между тем, ряд экспертов высказывают сомнения в наполняемости "Южного потока" и его экономической целесообразности. Как пишет во вторник газета Ведомости, в ближайшие годы незаполненным будет даже действующий проект "Газпрома" - "Северный поток". По прогнозам газового холдинга, в 2012 г. по "Северному потоку" будет транспортировано 1,4 млрд куб. м газа, в 2013г. – 37,82 млрд куб. м, в 2014 г. – 49,4 млрд куб. м. при этом проектная мощность газопровода с учетом запуска второй линии в 2012 г. должна будет составить 55 млрд кубометров газа в год. Издание приводит мнение директора East European Gas Analysis Михаила Корчемкина, который полагает, что у "Газпрома" избыток транспортных проектов для ЕС, и от "Южного потока" стоило бы отказаться, хотя сам эксперт не верит, что это произойдет.

Между тем, за работой над проектом с тревогой наблюдают в Киеве. В понедельник глава администрации президента Украины Сергей Левочкин назвал заполнение газопровода "Южный поток" газом прямой угрозой украинской газотранспортной системе (ГТС). По его словам, если "Южный поток" будет заполнен газом, украинская ГТС может стать просто убыточной, передал Финмаркет.

"