Posted 21 декабря 2009,, 08:07

Published 21 декабря 2009,, 08:07

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Зима дороже

21 декабря 2009, 08:07
Морозы окажут большее воздействие на нефтяные цены, чем вторжение в Ирак ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ Петр Гельтищев Конец минувшей недели ознаменовался существенным подъемом на нефтяном рынке: стоимость фьючерсов американской легкой нефти WTI в ходе пятничных торгов поднялась выше 74 долл. за баррель. Это произошло на фоне захвата иранскими солдатами одного из нефтяных месторождений на юге Ирака и атаки на нефтепровод на севере страны.
Сюжет
Ирак

Морозы окажут большее воздействие на нефтяные цены, чем вторжение в Ирак

Петр Гельтищев

Конец минувшей недели ознаменовался существенным подъемом на нефтяном рынке: стоимость фьючерсов американской легкой нефти WTI в ходе пятничных торгов поднялась выше 74 долл. за баррель. Это произошло на фоне захвата иранскими солдатами одного из нефтяных месторождений на юге Ирака и атаки на нефтепровод на севере страны. В результате был прекращен экспорт нефти в направлении турецкого нефтеналивного порта. Однако, как полагают опрошенные "Временем новостей" эксперты, события в Ираке будут иметь лишь краткосрочный эффект. Куда большее значение на нефтяной рынок окажет холодная зима.

В пятницу началась масштабная операция вооруженных сил Ирана по захвату богатейших нефтеносных территорий в сопредельном Ираке. 11 иранских военнослужащих вторглись в район месторождения аль-Факка и захватили скважину номер 4, водрузив на объекте флаг. Впрочем, уже в субботу официальный представитель иракского правительства Али ад-Даббаг после экстренного заседания совета национальной безопасности страны сообщил о том, что захватчики отошли на 50 метров от занимаемых ими ранее позиций, но территорию Ирака еще не покинули. Оговоримся, что конфликт произошел за месяц до начала работы совместной комиссии по демаркации границы между странами в районе реки Шатт-эль-Араб, где и расположен спорный регион Факка (разведанные запасы нефти там составляют 1,55 млн баррелей). Между тем в воскресенье пресс-секретарь иракского министерства нефти Ассем Джихад сообщил о том, что из-за атаки неизвестных на нефтепровод в северной части страны был прекращен экспорт нефти в направлении турецкого нефтеналивного порта Джейхан. Стоит отметить, что туда поставляется сырье, добытое на двух месторождениях иракского Курдистана. Последний лишь недавно получил право осуществлять экспорт.

Впрочем, к большому всплеску нефтяных котировок подобного рода события, как правило, не приводят. Поскольку возможные риски, учитывая специфику современной политической обстановки в Ираке, заблаговременно закладываются в цены. Значительно более существенное воздействие на рынок, по мнению экспертов, в ближайшей перспективе окажут не политические события. На движение нефтяных котировок по-прежнему будет оказывать влияние изменение курсов валют. Однако самую надежную поддержку углеводородным ценам, как полагают аналитики, окажет холодная зима. "На прошлой неделе мы наблюдали редкое явление -- стоимость нефти выросла одновременно с укреплением курса американской валюты. Это означает, что под воздействием фундаментальных факторов "черное золото" демонстрирует более устойчивую динамику. Зима оказалась холодной практически во всем мире: и в России, и в Европе, и в Соединенных Штатах. В Америке спрос на топочный мазут вырос на 24%", -- пояснил "Времени новостей" ведущий специалист департамента рыночных исследований "ИФД Капиталъ" Виталий Крюков.

"