Posted 21 декабря 2009,, 06:05

Published 21 декабря 2009,, 06:05

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Volga Resources просит разрешения на консолидацию 20% акций НОВАТЭКа

21 декабря 2009, 06:05
Нефтетрейдер Геннадий Тимченко может стать крупнейшим совладельцем НОВАТЭКа - его фонд Volga Resources просит санкции правительства на консолидацию более 20% акций второй крупнейшей газодобывающей компании России, пишет в понедельник газета "Ведомости". Заявка двух "дочек" люксембургского фонда Volga Resources (основной владелец - нефтетрейдер Геннадий Тимченко) на консолидацию более 20% акций НОВАТЭКа будет рассматриваться в понедельник на заседании правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями, рассказали изданию два чин
Сюжет
НОВАТЭК

Нефтетрейдер Геннадий Тимченко может стать крупнейшим совладельцем НОВАТЭКа - его фонд Volga Resources просит санкции правительства на консолидацию более 20% акций второй крупнейшей газодобывающей компании России, пишет в понедельник газета "Ведомости".

Заявка двух "дочек" люксембургского фонда Volga Resources (основной владелец - нефтетрейдер Геннадий Тимченко) на консолидацию более 20% акций НОВАТЭКа будет рассматриваться в понедельник на заседании правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями, рассказали изданию два чиновника, знакомых с материалами к комиссии. Это больше, чем пакет "Газпрома": его доля - 19,4%, отмечает газета. Всего в повестке более 15 сделок.

Сделки проходят комиссию по закону "О порядке осуществления иностранных инвестиций...". Согласование нужно, если инвестор-нерезидент получает право распоряжаться более чем 5% голосующих акций компании, на балансе которой недра федерального значения (что относится и к НОВАТЭКу), напоминает издание. Таким образом, получив одобрение на консолидацию свыше 20% НОВАТЭКа, Volga может собрать и 24,99% акций (не перешагивая очередной 5%-ный рубеж).

Пока Volga только наращивает пакет в НОВАТЭКе: сейчас его официальная доля - 5,07%. Но в мае фонд договорился о покупке еще 13,13% у Cartagena Development Inc., подконтрольной менеджменту газодобывающей компании (сделка не закрыта).

Каким будет решение комиссии, источники издания не говорят. Представители Volga Resources и правительства от комментариев отказались.

До этого года основными владельцами НОВАТЭКа были его менеджеры, их пакет превышал 40%. Главным бенефициаром был основатель компании и ее руководитель Леонид Михельсон. Но последние официальные данные о его пакете - 0,47% личная доля и около 5,7% через ООО "Левит".

А основным бизнесом Тимченко до сих пор был нефтетрейдер Gunvor, через который идет почти треть морского экспорта российской нефти (выручка в 2008 г. - около $70 млрд). НОВАТЭК раскрыл его долю в октябре 2008 г., когда пакет Volga превысил 5%.

По данным самого НОВАТЭКа, за два года он всего дважды уступил по операционной рентабельности "Газпрому" - в III-IV кварталах 2008 г., а в этом году он пока безусловный лидер.

У НОВАТЭКа нет данных, что готовятся новые сделки с Volga, говорит представитель компании. Но фонд Тимченко может собрать акции на рынке, отмечает аналитик Банка Москвы Денис Борисов. Возможно, такая скупка уже была или рынок ее ждал - этим может объясняться уверенный рост капитализации газовой компании в этом году, добавляет эксперт. Так, с октября котировки акций компании на ММВБ подскочили на 29%, тогда как индекс ММВБ прибавил за это же время 14,3%. Для сравнения: "Газпром" за тот же период подорожал на 3,8%, ЛУКОЙЛ - на 1,9%. Об этом сообщает РИА Новости.

"