Posted 21 декабря 2009,, 10:03

Published 21 декабря 2009,, 10:03

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Танкер Троицк продолжил рейс после снятия ареста

21 декабря 2009, 10:03
Танкер "Троицк" Новороссийского морского пароходства (ОАО "Новошип", группа компаний "Совкомфлот") смог продолжить рейс, прерванный в результате наложенного ареста в нигерийском порту Лагос. Как указано в сообщении пароходства, потребовалось более трех месяцев , чтобы решение Высшего федерального суда Нигерии об аресте танкера было официально признано необоснованным.
Сюжет
Танкер

Танкер "Троицк" Новороссийского морского пароходства (ОАО "Новошип", группа компаний "Совкомфлот") смог продолжить рейс, прерванный в результате наложенного ареста в нигерийском порту Лагос. Как указано в сообщении пароходства, потребовалось более трех месяцев , чтобы решение Высшего федерального суда Нигерии об аресте танкера было официально признано необоснованным. В результате стороны заключили мировое соглашение, в соответствии с которым компания-оператор получит компенсацию за вынужденный простой судна.

Напомним, что 22 августа 2009 г. по окончании выгрузки портовые власти отказались выдать "Троицку" разрешение на выход из порта Лагос, сославшись на решение суда об аресте судна и его груза в качестве меры обеспечения претензий грузополучателей к третьей стороне.

На протяжении всего периода пребывания в Лагосе танкер находился на безопасной якорной стоянке в трех морских милях от порта. Все это время экипаж "Троицка" под командованием опытного капитана Константина Биценко в полном составе находился на борту, занимаясь подготовкой судна к плановому ремонту. Успели смениться практически все члены экипажа за исключением капитана.

В данный момент судно направляется в порт Керчь для проведения планового ремонта. Прибытие "Троицка" в украинский порт намечено на 26 декабря 2009 года. После выхода из дока танкер продолжит работу в составе флота Новороссийского морского пароходства.

Танкер "Троицк" 1996 г. постройки принадлежит либерийской компании Troitsk Shipping Inc. ОАО "Новошип" является техническим и коммерческим оператором судна. Дедвейт т/х "Троицк" - 40,8 тыс. тонн. В составе экипажа судна 21 человек (граждане РФ).

ОАО "Новошип" в декабре 2007 г. вошло в состав группы "Совкомфлот". Сейчас "Совкомфлот" и аффилированные с ним лица владеют 96,83% обыкновенных акций компании. Об этом сообщает portnews.ru.

"