Posted 21 декабря 2009,, 06:06

Published 21 декабря 2009,, 06:06

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

РЖД заключили соглашение с нефтехимической компанией СИБУР

21 декабря 2009, 06:06
Президент ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин и президент СИБУРа Дмитрий Конов подписали соглашение об организации перевозок сжиженных углеводородных газов внутри России и на экспорт. В мероприятии принял участие председатель совета директоров ОАО "СИБУР Холдинг" Александр Дюков. Об этом OilCapital.
Сюжет
СИБУР

Президент ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин и президент СИБУРа Дмитрий Конов подписали соглашение об организации перевозок сжиженных углеводородных газов внутри России и на экспорт. В мероприятии принял участие председатель совета директоров ОАО "СИБУР Холдинг" Александр Дюков. Об этом OilCapital.ru сообщила пресс-служба ООО "СИБУР"

Целью договора является долгосрочное и стабильное увеличение объемов перевозок сжиженных углеводородных газов (СУГ) и развитие соответствующей транспортной инфраструктуры, в том числе, в рамках строительства экспортных терминалов.

Компании взяли на себя обязательства по вводу в эксплуатацию новых газохимических мощностей, обеспечению определенных объемов перевозок СУГ, а также развитию железнодорожной инфраструктуры и терминала по перевалке сжиженных углеводородных газов в Морском торговом порту "Усть-Луга" в Ленинградской области.

Кроме того, стороны согласовали поэтапное увеличение объемов перевозок сжиженного углеводородного газа железнодорожным транспортом в третьи страны, в том числе через терминал Морского торгового порта "Усть-Луга", на период до 2020 г.

Приоритетным потребителем сжиженных углеводородных газов являются нефтехимические производства страны. СИБУР при содействии "Российских железных дорог" постоянно увеличивает поставки углеводородного сырья на российские предприятия. Реализация в России проектов по утилизации попутного нефтяного газа приводит к росту экспорта невостребованных на внутреннем рынке продуктов его переработки.

"