Posted 21 декабря 2009,, 12:47

Published 21 декабря 2009,, 12:47

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Ирак не планирует проводить третий тендер по продаже лицензий на разработку нефтяных месторождений

21 декабря 2009, 12:47
Ирак не планирует проводить третий тендер по продаже лицензий на разработку нефтяных месторождений, вопреки предположениям ряда чиновников. Об этом сообщил иракский министр нефтяной промышленности Хуссейн аль-Шахристани в столице Анголы Луанде накануне очередного совещания ОПЕК. Комментируя итоги состоявшегося 11-12 декабря с.
Сюжет
ОПЕК

Ирак не планирует проводить третий тендер по продаже лицензий на разработку нефтяных месторождений, вопреки предположениям ряда чиновников. Об этом сообщил иракский министр нефтяной промышленности Хуссейн аль-Шахристани в столице Анголы Луанде накануне очередного совещания ОПЕК.

Комментируя итоги состоявшегося 11-12 декабря с.г. второго нефтяного тендера, Х.аль-Шахристани заявил, что не ожидает существенного роста добычи в ближайшие два года, несмотря на подписанные контракты, передает Reuters. В перспективе добыча нефти Ираком должна возрасти до 12 млн барр. в сутки с нынешних 2,5 млн барр., однако "Ирак не ожидает существенного роста добычи ни в следующем году, ни даже в 2011 г.", указал министр.

Второй послевоенный аукцион по распределению нефтяных концессий был проведен в Ираке 11-12 декабря 2009 г. и оказался куда более удачным, чем первый, проведенный минувшим летом. По итогам конкурса 7 из 10 лотов - нефтяных и газовых месторождений, по большей части не освоенных, - нашли операторов. Правительство Ирака предлагало претендентам 20-летние сервисные контракты, а не сами месторождения. По условиям контрактов, добываемая нефть не становится собственностью компаний, а передается иракским властям. Компании же получают компенсацию затрат и вознаграждение за нефть, добытую сверх оговоренного объема.

Вопреки широко распространенному мнению, что Соединенные Штаты пришли в Ирак в 2003 г. "за нефтью", американские нефтяные гиганты, зарегистрировавшиеся для участия во втором раунде лицензирования, не получили в итоге ни одно из месторождений. ExxonMobil и Chevron по непонятным причинам вообще не стали участвовать в аукционе. Зато для российских компаний результаты тендера оказались большим успехом. Концессии достались консорциумам, крупнейшими членами которых являются ЛУКОЙЛ и "Газпром нефть".

НК "ЛУКОЙЛ", объединившаяся с норвежской Statoil, отыгралась за недавнее поражение в борьбе за месторождение "Западная Курна-1", вернув себе права на разработку "Западной Курны-2". Извлекаемые запасы месторождения "Западная Курна-2" оцениваются в 12,88 млрд барр. В 1997 г. ЛУКОЙЛ получил право на разработку этого месторождения, однако начать производство на нем так и не удалось из-за международной ситуации вокруг Ирака и вторжения американских войск в 2003 г. В 2008 г. лицензия ЛУКОЙЛа была аннулирована, и вот теперь российская компания вновь рассчитывает работать на "Западной Курне-2".

"Газпром нефть" в составе консорциума, в котором российской компании как оператору принадлежит 30%, выиграла в конкурсе на разработку нефтяного месторождения Бадра с запасами порядка 2 млрд барр. Партнерами "Газпром нефти" будут южнокорейская Kogas, малазийская Petronas и турецкая ТРАО. Российская компания намерена вложить вместе с партнерами в освоение Бадры около 2 млрд долл. Выход на максимальный уровень добычи планируется через 6-7 лет с момента подписания контракта, сообщил 16 декабря заместитель гендиректора "Газпром нефти" Борис Зильберминц. Об этом сообщает РБК.

"