Posted 21 декабря 2004,, 08:41

Published 21 декабря 2004,, 08:41

Modified 16 августа 2022,, 21:34

Updated 16 августа 2022,, 21:34

"Ржавая труба без нефти - не лучший вариант" - премьер-министр Латвии

21 декабря 2004, 08:41
Отношения с Россией должны строиться по принципу взаимовыгоды, а не на основе эмоций. Такое мнение высказал, выступая на ежегодном совещании послов Латвии, премьер-министр Айгарс Калвитис. Как сообщает GOROD.LV со ссылкой на агентство BNS, премьер отметил, что ему неизвестны причины усилившегося в последнее время стремления России улучшить отношения с Латвией.

Отношения с Россией должны строиться по принципу взаимовыгоды, а не на основе эмоций. Такое мнение высказал, выступая на ежегодном совещании послов Латвии, премьер-министр Айгарс Калвитис.

Как сообщает GOROD.LV со ссылкой на агентство BNS, премьер отметил, что ему неизвестны причины усилившегося в последнее время стремления России улучшить отношения с Латвией.

- Я могу лишь догадываться о причинах такой заинтересованности, - подчеркнул глава правительства. И добавил, что, возможно, это связано со вступлением Латвии в ЕС, сложностями в реализации российских интересов в сфере геополитики, в том числе на Украине, или же новыми внешнеполитическими целями страны.

- Раз появились возможности упорядочить договорно-правовую базу, это нужно делать, при этом нельзя руководствоваться предрассудками, основанными на эмоциях, - подчеркнул премьер-министр.

В своем выступлении перед послами Калвитис затронул также вопрос об интересах России в Вентспилсе. Характеризуя ситуацию в транзитном бизнесе, премьер-министр отметил, что российская сторона "однозначно хочет получить вентспилсские предприятия по максимально низкой цене, взяв их под полный контроль".

По мнению премьера, Латвия в этой связи должна отстаивать свои интересы, но, "с другой стороны, заржавевшая труба без нефти - тоже не лучший вариант", подытожил премьер.

"