Posted 21 декабря 2004,, 06:59

Published 21 декабря 2004,, 06:59

Modified 16 августа 2022,, 21:34

Updated 16 августа 2022,, 21:34

"Коммерсантъ": владельцем "Байкалфинансгрупп" является ООО "МАКойл"

21 декабря 2004, 06:59
Вчера группа МЕНАТЕП заявила, что не готова судиться с компанией "Байкалфинансгрупп", пока не станет известно, с кем аффилирована эта компания. "Мы, как и все, не знаем, кто же все-таки купил "Юганскнефтегаз". Поэтому не можем ни судиться, ни требовать каких-то санкций", - отметил управляющий директор МЕНАТЕП Тим Осборн.

Вчера группа МЕНАТЕП заявила, что не готова судиться с компанией "Байкалфинансгрупп", пока не станет известно, с кем аффилирована эта компания. "Мы, как и все, не знаем, кто же все-таки купил "Юганскнефтегаз". Поэтому не можем ни судиться, ни требовать каких-то санкций", - отметил управляющий директор МЕНАТЕП Тим Осборн.

Однако, как удалось выяснить "Коммерсанту", компания учреждена неким ООО "МАКойл". По данным источника газеты в РФФИ, ООО "Байкалфинансгрупп" была зарегистрирована 3 декабря, владельцем всего его уставного капитала является ООО "МАКойл". Назвать фамилии совладельцев "МАКойла" источник отказался.

"Коммерсант" высказывает недоумение, что компания с такими учредителями и короткой историей получила кредит в размере $1,7 млрд - задаток на участие в аукционе. Как утверждает ряд источников издания, "Байкалфинансгрупп", для выплаты задатка получила именно банковский кредит, а не денежный перевод от коммерческой структуры.

Также газета отмечает, что "Газпром", чтобы внести задаток за "Газпромнефть", был вынужден в очередной раз отложить приобретение акций словацкой газотранспортной компании Slovensky Plynarensky Priemysel. "Газпром" имеет опцион на приобретение примерно за $1 млрд 16,34% акций этого крупнейшего в Восточной Европе оператора транзитного газового рынка (через его газопроводы проходит 80% поставок российского газа в Западную Европу).

Как сообщалось ранее, некое ООО "Байкалфинансгрупп" в воскресенье приобрело пакет акций главного добывающего предприятия ЮКОСа за 260,75 млрд руб. ФАС отказалась разглашать информацию об учредителях компании, отметив, что ООО представило в ФАС документы об учредителях, а также о том, какую долю оно занимает на рынке нефтегазовой продукции.

Все нефтяные компании заявляют, что не имеют никакого отношения к победителю аукциона. Но российский фондовый рынок пока склонен считать конечным покупателем главного актива ЮКОСа "Сургутнефтегаз": в понедельник при падении рынка по индексу РТС почти на 2 проц. акции "Сургутнефтегаза" выбились в лидеры роста.

Об ООО "Байкалфинансгрупп" известно лишь, что компания зарегистрирована в Твери по адресу улица Новоторжская, дом 12б. В настоящее время в этом здании расположен кафетерий "Лондон", винно-водочный магазин "Дионис" и продовольственный магазин "Волга". По словам официального представителя управления Федеральной налоговой службы Твери Владимира Федулова, УФНС информацией об ООО "Байкалфинансгруп" не располагает. Как заявил представитель РФФИ Владимир Зеленцов, счет, с которого компания перечислила РФФИ 16 декабря залог для участия в аукционе (1,7 млрд долл.), открыт в Сбербанке.

Большинство представителей делового сообщества считают, что за "Байкалфинансгрупп" так или иначе стоит "Газпром". Кроме того, как заявил начальник главного управления Министерства юстиции по Москве Александр Буксман, если "Байкалфинансгрупп" не расплатится в срок с государством, "Юганскнефтегаз" может быть передан государству безвозмездно. Об этом сообщает Финмаркет.

"