Posted 21 ноября 2017,, 08:46

Published 21 ноября 2017,, 08:46

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Ирак наращивает экспорт

21 ноября 2017, 08:46
Страна стремится компенсировать недостаток сырья с севера наращиванием поставок с юга

Экспорт нефти из южного Ирака в текущем месяце вырос на 150 тысяч в сутки, до 3,5 миллиона баррелей в день – вблизи рекордного уровня, передает агентство Reuters со ссылкой на свой источник и данные отслеживания танкеров.

Отмечается, что экспорт с юга страны впервые 20 дней ноября составлял в среднем около 3,5 миллиона баррелей в сутки, что на 150 тысяч баррелей больше по сравнению с показателем октября. Таким образом, объем экспорта приблизился к уровню 3,51 миллиона баррелей в день, наблюдавшегося в декабре 2016 года – последнем месяце до вступления в силу соглашения о сокращении добычи нефти ОПЕК+.

Как заявил источник агентства, рост экспорта из южной части страны обусловлен стремлением Ирака компенсировать дефицит поставок с севера – из курдского региона, включающего в себя провинцию Киркук, и поставки с юга Ирака будут расти, несмотря на то, что среди аналитиков присутствовали скептические настроения на этот счет. «Кажется, им удалось», – цитирует агентство источник.

В нефтедобывающем Иракском Курдистане 25 сентября прошел референдум о независимости. По данным высшей независимой комиссии по выборам и референдуму Курдистана, за независимость от Ирака проголосовали 92,7% избирателей. Но центральные власти Ирака объявили референдум нелегитимным и подчеркнули, что не станут проводить переговоры с региональным правительством автономии по результатам голосования.

Иракские силовики сейчас проводят операцию по возвращению контроля над спорными с курдами районами в Киркуке. Агентство указывает, что экспорт с севера Ирака в ноябре составляет в среднем около 250 тысяч баррелей в сутки, по сравнению с приблизительно 450 тысячами баррелей в сутки в октябре и более 500 тысячами баррелей в день в начале 2017 года – это следует из данных по отслеживанию танкеров.

Представители иракской государственной компании North Oil Company подтверждали, что добыча на экспорт из Киркука прекращена с 16 октября, с момента, когда федеральное правительство взяло месторождение под свой контроль. Поставки нефти отсюда через турецкий порт Джейхан по-прежнему приостановлены. Транзит по трубопроводу «Киркук — Джейхан» обычно составляет около 600 тысяч баррелей в сутки.

"