Posted 21 ноября 2016,, 16:40

Published 21 ноября 2016,, 16:40

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

Хлопонин: Отдельных преференций для компаний, претендовавших на Башнефть, не будет

21 ноября 2016, 16:40
Отдельных преференций для компаний, претендовавших на «Башнефть», но не купивших её, не будет, заявил вице-премьер РФ Александр Хлопонин.

Отдельных преференций для компаний, претендовавших на «Башнефть», но не купивших ее, не будет, заявил вице-премьер РФ Александр Хлопонин.

«Вы знаете, что сейчас подготовлены изменения в закон, которые подразумевают вычеты по налогу на прибыль для компаний, которые занимаются разведкой и оценкой недр, то есть мы стимулируем геологоразведочные работы, в том числе в труднодоступных условиях, так называемые ТРИЗы. Все эти преференции сегодня даны всем компаниям без исключения»,- цитирует Хлопонина «Интерфакс».

«Во-вторых, если брать арктический шельф, то он сегодня является самым труднодоступным с точки зрения даже экономики. Но что касается всех остальных участников, недра федерального значения мы предоставляем для всех компаний на равных условиях», - отметил он.

При этом Хлопонин считает, что давать преференции отдельным нефтяным компаниям неправильно. «А как вы хотите? Чтобы мы этому - кусок, тому - кусок? Нет, это неправильно. Нет, такого не будет»,- сказал он.

"