Posted 21 ноября 2013,, 07:56

Published 21 ноября 2013,, 07:56

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Решение о переводе на НДД отдельных проектов в нефтедобыче может быть принято в 2014 г.

21 ноября 2013, 07:56
Профильные министерства и ведомства РФ обсуждают возможный механизм перехода отдельных проектов в нефтедобыче на налогообложение дополнительного дохода от добычи нефти (НДД); предполагается, что решение может быть принято в течение 2014 г., сообщили два чиновника, знакомые с ходом обсуждения.

Профильные министерства и ведомства РФ обсуждают возможный механизм перехода отдельных проектов в нефтедобыче на налогообложение дополнительного дохода от добычи нефти (НДД); предполагается, что решение может быть принято в течение 2014 г., сообщили агентству "Прайм"два чиновника, знакомые с ходом обсуждения.

"Сейчас обсуждают НДД для нефтянки. Вряд ли будет применено для всей отрасли, поэтому работают с компаниями, чтобы предоставить для отдельных проектов", - сообщил агентству источник в Минфине. По его словам, закрепить применение НДД предполагается в Налоговом кодексе, для этого в него будет включен классифицирующий проекты признак. "Решение будет принято в течение 2014 г.", - считает собеседник агентства.

Источник в Минэнерго подтвердил агентству, что такой вариант обсуждается. Министерства планируют в декабре представить согласованную позицию в правительство.Об этом сообщаетРИА "Новости".

Министр финансов РФ Антон Силуанов в конце октября на заседании правительства сообщил, что не видит необходимости менять существующую систему налогообложения в нефтяной отрасли и переходить на НДД. Курирующий ТЭК вице-премьер РФ Аркадий Дворкович отметил, что в таком случае масштабного перехода на НДД в отрасли осуществляться не будет, но продолжится проработка такого рода предложений на основе отдельных пилотных проектов.

Министерство энергетики РФ ранее планировало разработать проект внедрения НДД до конца 2013 г., опробовать новую модель еще в течение одного года и внедрить ее в 2016 г. Глава министерства Александр Новак говорил, что возможность введения НДД в рамках пилотных проектов обсуждалась с "Сургутнефтегазом", ЛУКОЙЛом и "Башнефтью".

Идея НДД в том, что в период начала и конца освоения месторождения налог минимален, гораздо ниже, чем нынешние налоги для конкретного месторождения, а в период, когда добыча максимальна, платежи гораздо выше, чем по действующей системе. Таким образом, за весь срок эксплуатации месторождения доходы в бюджет от него не меняются, но в отдельные периоды налоговая нагрузка на компанию снижается.

"