Posted 21 ноября 2011,, 13:23

Published 21 ноября 2011,, 13:23

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Казахстан увязывает проект Транскаспийского газопровода с определением статуса Каспия

21 ноября 2011, 13:23
Казахстан не будет принимать решение по участию в проекте Транскаспийского газопровода до решения вопроса о правовом статусе Каспийского моря, заявил председатель правления АО "Национальная компания "КазМунайГаз" Болат Акчулаков.

Казахстан не будет принимать решение по участию в проекте Транскаспийского газопровода до решения вопроса о правовом статусе Каспийского моря, заявил председатель правления АО "Национальная компания "КазМунайГаз" Болат Акчулаков на пленарном заседании "Экономика Казахстана - 20 лет достижений, взгляд в будущее" шестого Форума европейских и азиатских медиа (ФЕАМ-2011) в Астане.

"Вопрос (об участии Казахстана) заключен именно в правовом статусе Каспийского моря, который до сих пор не решен. По Транскаспийскому газопроводу мы считаем, что пока не будет статус правовой определен, мы этим проектом не занимаемся", - сказал Акчулаков, слова которого передает агентство "Новости-Казахстан".

Проект газопровода Nabucco предполагает транспортировку природного газа из каспийского региона в европейские страны в обход России через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Румынию, Венгрию и Австрию. Магистраль протяженностью 3,3 тысячи километров станет продолжением уже построенного газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум и рассчитана на ежегодную транспортировку 30 миллиардов кубометров газа. Проект приблизительно оценивается в 7,9 миллиарда евро. Об этом сообщает РИА "Новости".

Транскаспийский газопровод, который должен соединить Туркмению и Азербайджан, является одним из самых слабых звеньев проекта Nabucco из-за нерешенности вопроса о правовом статусе Каспийского моря. Это стало особенно очевидно, после того как Евросоюз официально принял решение провести переговоры с Туркменией и Азербайджаном по вопросу строительства этого газопровода по дну Каспия.

Если Туркмения и Азербайджан считают, что для реализации подобного проекта достаточно согласия стран, по территории которых будет проходить газопровод, то Россия и Иран высказались однозначно против такого подхода. Москва и Тегеран считают, что необходимо согласие всех пяти прикаспийских государств.

"