Posted 21 ноября 2008,, 09:36

Published 21 ноября 2008,, 09:36

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Экономист ВБ: Антикризисные меры по повышению пошлин в РФ целесообразно пересмотреть

21 ноября 2008, 09:36
Антикризисный пакет российского правительства по поддержке реального сектора экономики в целом правильный, однако протекционистские меры могут привести к нежелательным эффектам, в частности, к росту цен вместо стимулирования производства, поэтому такие меры лучше пересмотреть. Такое мнение высказал в интервью РИА Новости главный экономист Всемирного банка по России Желько Богетич.

Антикризисный пакет российского правительства по поддержке реального сектора экономики в целом правильный, однако протекционистские меры могут привести к нежелательным эффектам, в частности, к росту цен вместо стимулирования производства, поэтому такие меры лучше пересмотреть.

Такое мнение высказал в интервью РИА Новости главный экономист Всемирного банка по России Желько Богетич.

Ранее власти РФ объявили о ряде мер по защите отечественных производителей. В частности, планируется в 2009 году сократить на 300 тысяч тонн квоту на импорт мяса птицы и на 200 тысяч тонн - на ввоз свинины.

Правительство также обещает повысить пошлину на ввоз иномарок до 30% с нынешних 25%.

"На наш взгляд, реализация подобных протекционистских мер может привести к нежелательным последствиям, таким как ограничение конкуренции и, как следствие, повышение уровня цен на продукцию, как для внешнего, так и для внутреннего, российского, потребителя. Конечно же, это ведет к повышению уровня доходов предприятий в защищаемых секторах, но на практике означает фактическое перераспределение ресурсов: из кармана конечного потребителя средства будут перетекать в данные сектора", - сказал Богетич.

По его мнению, такие меры не могут являться частью долгосрочной экономической политики, так как они не стимулируют создание новых производств, не помогают диверсификации экономики, расширению производства новых товаров и созданию добавленной стоимости в реальном секторе.

"На наш взгляд, было бы целесообразно некоторые из таких мер пересмотреть", - сказал экономист ВБ.

"