Posted 21 октября 2013,, 10:54

Published 21 октября 2013,, 10:54

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Президент Путин сделал ряд поручений, связанных с проектом "Ямал СПГ"

21 октября 2013, 10:54
Президент РФ Владимир Путин на прошлой неделе сделал ряд поручений по итогам совещания по вопросу реализации проекта "Ямал СПГ". Согласно им, в частности, Минэнерго должно получить право выдавать лицензии на экспорт СПГ, а месторождения "НОВАТЭКа" на полуострове Гыдан смогут получить налоговые и таможенные льготы, подобные тем, что имеют ямальские участки недр.

Президент РФ Владимир Путин на прошлой неделе сделал ряд поручений по итогам совещания по вопросу реализации проекта "Ямал СПГ". Согласно им, в частности, Минэнерго должно получить право выдавать лицензии на экспорт СПГ, а месторождения "НОВАТЭКа" на полуострове Гыдан смогут получить налоговые и таможенные льготы, подобные тем, что имеют ямальские участки недр.

Напомним, президент Путин провел совещание по проекту "Ямал СПГ" 25 сентября в Салехарде. Перечень поручений, сделанных главой государства по его итогам, был опубликован на прошлой неделе на сайте Кремля.

Согласно документу, правительству страны поручено, в частности, до 1 марта 2014 г. внести в федеральную целевую программу по развитию транспортной системы России на 2010–2020 гг. изменения, которые предусматривали бы финансирование работ по строительству объектов морского порта Сабетта с учетом оптимизации проектных решений по их строительству.

Также правительство должно до 1 декабря этого года принять решения, направленные на оптимизацию компенсационных мероприятий в связи с негативным воздействием на состояние водных биоресурсов в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) при проведении дноуглубительных работ.

В такие же сроки правительству поручено определить единственными исполнителями госзаказа на выполнение в 2013–2019 гг. работ по строительству основных объектов морского порта Сабетта ОАО "УСК МОСТ" и ОАО "Межрегионтрубопроводстрой".

Также правительство до 1 декабря внесет в одно из своих предыдущих распоряжений изменения, предусматривающие создание при строительстве морского порта в Сабетте искусственных земельных участков.

Кроме того, до 15 декабря правительству поручено распространить налоговые и таможенные льготы, установленные для добычи полезных ископаемых на участках полуострова Ямал, на добычу полезных ископаемых с полуострова Гыдан - "при условии, что в соответствии с лицензионными соглашениями на их разработку добытый газ будет транспортироваться для переработки на завод по сжижению природного газа, строящийся на полуострове Ямал".

Как отмечает в понедельник газета Ведомости, на Гыдане расположены Салмановское (Утреннее), Геофизическое, Северо-Обское и Восточно-Тамбейское месторождения "НОВАТЭКа", и в условиях лицензий на эти участки прописано, что газ должен пойти на сжижение. Теперь газ с этих месторождений, если он будет сжижаться в рамках "Ямал СПГ", сможет получить нулевой НДПИ и пошлину.

Кроме того, согласно поручению президента, до 15 декабря Министерство энергетики РФ должно быть наделено полномочиями по выдаче лицензий на осуществление исключительного права на экспорт СПГ. Напомним, сейчас этим правом обладает Минпромторг.

Министерству регионального развития В.Путин поручил, во-первых, утвердить специальные технические условия в области надежности и безопасности зданий и сооружений и их пожарной безопасности с учетом международных стандартов в целях строительства в рамках проекта "Ямал СПГ" завода СПГ и его эксплуатации. Во-вторых, министерство должно обеспечить ускоренное прохождение госэкспертизы скорректированной проектной документации на строительство объектов морского порта Сабетта с учетом оптимизации проектных решений по их строительству.

Минпромторг до 1 ноября должно будет разработать совместно "Газпромом", "Роснефтью", "НОВАТЭКом" и "Объединенной судостроительной корпорацией", а затем утвердить план работ, связанных с обеспечением потребности в судах, предназначенных для транспортировки СПГ. При этом должно быть предусмотрено размещение заказов на строительство судов на отечественных верфях.

Наконец, Минприроды в срок до 1 декабря должно обеспечить возможность утилизации на суше шлама, образующегося в процессе разведочного бурения скважин на морских участках, предусмотрев при этом внесение изменений в лицензионные соглашения.

"