Posted 21 октября 2011,, 13:40

Published 21 октября 2011,, 13:40

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

UTICo не может заявлять требования по "делу Тимошенко" в США - суд

21 октября 2011, 13:40
Суд в Нью-Йорке, рассматривающий иск экс-премьера Украины Юлии Тимошенко к "РосУкрЭнерго" и бизнесмену Дмитрию Фирташу, оставил без удовлетворения ходатайство американской компании Universal Trading & Investment Co. (UTICo) о привлечении ее в качестве третьего лица, заявляющего собственные требования по данному делу.

Суд в Нью-Йорке, рассматривающий иск экс-премьера Украины Юлии Тимошенко к "РосУкрЭнерго" и бизнесмену Дмитрию Фирташу, оставил без удовлетворения ходатайство американской компании Universal Trading & Investment Co. (UTICo) о привлечении ее в качестве третьего лица, заявляющего собственные требования по данному делу, копия постановления суда имеется в распоряжении агентства РАПСИ.

Бывший премьер Украины обратилась в суд США с иском к швейцарскому трейдеру "РосУкрЭнерго" (RUE) и одному из его владельцев - Фирташу в апреле этого года, заявив о том, что они сообща с российским "Газпромом" присвоили порядка $1,7 млрд. Тимошенко при этом заявила о нарушении ряда федеральных законов, в том числе закона об организованной преступности (RICO).

Иск Тимошенко связан с так называемым газовым конфликтом, разгоревшимся в 2009 г. после того, как переговоры между Киевом и Москвой о поставках газа на Украину и его транзите в Европу зашли в тупик. Россия ввиду отсутствия контракта прекратила поставки газа на Украину, а затем и в Европу, поскольку Киев начал отбирать определенные объемы топлива для своих нужд.

Российский "Газпром" и украинский "Нафтогаз" в результате отказались от услуг посредников, в частности, компании "РосУкрЭнерго", которая впоследствии оспорила право собственности на 11 млрд куб. м газа в Стокгольмском арбитраже.

Тимошенко полагает, что арбитраж под влиянием Фирташа обязал "Нафтогаз" вернуть "РосУкрЭнерго" изъятые в январе 2009 г. 11 млрд куб. м газа и передать в качестве неустойки еще 1,1 млрд куб. м.

Американская компания UTICo, в свою очередь, на протяжении ряда лет безуспешно пытается взыскать порядка $18,3 млн с "Единых энергетических систем Украины" (ЕЭСУ), которую возглавляла Юлия Тимошенко.

ЕЭСУ еще в 1997 г. подала иск в федеральный суд США к зарегистрированной в штате Массачусетс компании UTICo, однако в удовлетворении заявленных требований истцу было отказано. Компания UTICo, в свою очередь, обратилась в суд со встречным иском на основании нарушений федерального закона об организованной преступности (RICO).

Исковые требования UTICo, как следует из документов, были удовлетворены в феврале 2005 г. Истцу с учетом нанесенного ему ущерба было присуждено около $18,3 млн, однако добиться исполнения решения суда компании так и не удалось.

Активы из ЕЭСУ были незаконно выведены под контролем Тимошенко - их объем превысил $2,2 млрд, отмечает в своем ходатайстве UTICo, вследствие чего взыскание присужденных американским судом средств стало невозможно.

В сентябре 2005 г., напоминает компания, Тимошенко лишилась поста премьер-министра в связи с обвинениями в коррупции.

В конце 2005 г. в связи с размораживанием заблокированных ранее активов ЕЭСУ UTICo предприняла несколько попыток взыскать с компании и отдельных лиц, близких к Тимошенко, в частности, с Павла Лазаренко, также бывшего премьер-министра Украины, присужденную ей сумму, но безрезультатно.

За счет своего влияния в марте 2008 г. Тимошенко удалось добиться закрытия на Украине всех дел, в которых так или иначе фигурировала ЕЭСУ, а также отклонения претензий на активы компании, говорится в ходатайстве UTICo. Об этом сообщает РИА "Новости".

Компания рассчитывала получить деньги из суммы, которая может быть присуждена экс-министру Украины по ее иску к "РосУкрЭнерго".

Однако суд в Нью-Йорке постановил, что решение по иску UTICo было вынесено в 2005 г. непосредственно против ЕЭСУ, которая не фигурирует в рассматриваемом деле против RUE и Фирташа.

"Ничто не указывает на то, что права UTICo как-то пострадают в том случае, если ей будет отказано в привлечении к этому делу", - отмечается в постановлении суда.

Комментариями сторон агентство РАПСИ пока не располагает.

Тимошенко 11 октября была приговорена на Украине к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" в 2009 г. Кроме того, в отношении бывшего премьера возбуждено новое уголовное дело - о растрате госсредств.

"