Posted 21 октября 2009,, 07:39

Published 21 октября 2009,, 07:39

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Страны ОПЕК приступили к осуществлению 7-ми проектов по добыче нефти, ранее отложенных

21 октября 2009, 07:39
Государства ОПЕК начали осуществлять 7 проектов по бурению скважин на месторождениях, которые позволят добывать дополнительно 1,2 млн барр. в день. Об этом заявил в интервью сегодняшней газете Wall Street Journal Europe генеральный секретарь этой международной организации Абдалла аль-Бадри. По словам главы ОПЕК, передает ПРАЙМ-ТАСС, растущие цены на нефть и восстановившийся на нее спрос поспособствовал притоку инвестиций в эти проекты.
Сюжет
ОПЕК

Государства ОПЕК начали осуществлять 7 проектов по бурению скважин на месторождениях, которые позволят добывать дополнительно 1,2 млн барр. в день. Об этом заявил в интервью сегодняшней газете Wall Street Journal Europe генеральный секретарь этой международной организации Абдалла аль-Бадри.

По словам главы ОПЕК, передает ПРАЙМ-ТАСС, растущие цены на нефть и восстановившийся на нее спрос поспособствовал притоку инвестиций в эти проекты. "Ситуация меняется в сторону более здоровой", - отметил аль-Бадри.

Новые проекты войдут в строй в ближайшие 2-4 года. Однако генсек картеля отказался дать более подробные сведения о проектах и их месторасположении.

В то же время аль-Бадри выразил обеспокоенность стран ОПЕК, на долю которых приходится 40 процентов всей мировой нефтедобычи, в отношении спроса на нефть в долгосрочной перспективе. Осуществляемые богатыми странами различные энергосберегающие меры могут, по его мнению, привести к снижению со временем уровня потребляемой ими нефти. Однако генсек картеля считает, что спрос со стороны развивающихся стран, новых экономик по-прежнему будет стабильным. "Потребители хотят безопасности поставок, - заявил аль-Бадри. - Мы же хотим безопасности спроса".

"