Posted 21 октября 2009,, 07:22

Published 21 октября 2009,, 07:22

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Несмотря на кризис, российско-вьетнамский товарооборот растет – В.Христенко

21 октября 2009, 07:22
Министр промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Христенко в рамках рабочей поездки во Вьетнам провел со своим визави с вьетнамской стороны Ву Хюи Хоангом 13-е заседание Российско-Вьетнамской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, а также открыл Российскую национальную экспозицию на Международной промышленной выставке "VIIF-2009".

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Христенко в рамках рабочей поездки во Вьетнам провел со своим визави с вьетнамской стороны Ву Хюи Хоангом 13-е заседание Российско-Вьетнамской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, а также открыл Российскую национальную экспозицию на Международной промышленной выставке "VIIF-2009".

По итогам 13-го заседания Комиссии был подписан протокол, а также "Дорожная карта по реализации совместного плана действий в области торговли и инвестиций на среднесрочную перспективу до 2012 г."

По мнению Виктора Христенко, принятие "Дорожной карты" будет способствовать увеличению товарооборота России и Вьетнама к 2012 году до $3 млрд. По словам российского Министра, "несмотря на кризисный год и падение цен на товары взаимного обмена, российско-вьетнамский товарооборот, растет, и это очень хороший, добрый знак". По итогам первого полугодия 2009 г. рост составил 5,7%. Глава Минпромторга России также добавил, что это результат активной работы и взаимной заинтересованности в развитии сотрудничества между двумя странами, как со стороны властей, так и представителей бизнеса России и Вьетнама.

"Мы собрались в правильное время, в правильном месте, чтобы обсудить реальное положение дел и перспективы развития наших отношений с учетом влияния мирового кризиса", - заявил российский Министр. Он добавил при этом, что Вьетнам для России – важнейший рынок в Азиатско-Тихоокеанском регионе, и на нынешнем этапе торгово-экономические связи двух государств нацелены на выход за рамки исключительно двустороннего формата. "Вьетнам рассматривается Россией не просто как отдельно взятый торговый партнер, а как крупный региональный центр в Юго-Восточной Азии для продвижения российских интересов на рынки соседних государств, в первую очередь - Лаоса и Камбоджи", - заявил Виктор Христенко. Он добавил, что в этом контексте совершенно новое значение приобретают наши уже существующие и еще только планируемые совместные проекты по производству автомобилей, тракторной, дорожно-строительной и другой техники. По его словам, это в равной степени касается и энергомашиностроения, самолето- и вертолетостроения.

Российские машиностроительные компании планируют развивать производство автомобилей и спецтехники на территории Вьетнама. В частности, "Камаз" планирует расширить уже существующие сборочные мощности. В свою очередь, российская компания "Сухой" и вьетнамская "Вьетджет" подписали протокол о взаимопонимании. Это первый серьезный шаг в развитии сотрудничества двух стран в авиационной сфере, создающий возможности для поставок российской авиатехники на вьетнамский рынок.

Участники заседания Комиссии отметили ключевое место ТЭК в развитии двусторонних отношений. Как заметил российский Министр, многие годы эффективно работает СП "Вьетсовпетро", добывающее почти половину нефти во Вьетнаме. В этой связи стороны обсудили перспективы развития сотрудничества в области судостроения для освоения шельфа. Также обсуждались вопросы, связанные с развитием отношений двух стран в электро- и атомной энергетике, в том числе возможности участия российских компаний в строительстве объектов во Вьетнаме.

Открывая российскую экспозицию на Международной промышленной выставке "VIIF-2009", глава Минпромторга России отметил: "Наши компании сегодня готовы продемонстрировать вьетнамским партнерам результаты реализации отраслевых промышленных стратегий развития, которые формируют лицо новой российской промышленности". Диапазон представленных на экспозиции проектов весьма широк: машиностроение, автомобилестроение, специальная и дорожная техника, электротехническое и медицинское оборудование, металлургические проекты, вертолетостроение, энергосберегающие технологии, фармацевтика и т.д.

В ходе рабочей поездки Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктора Христенко во Вьетнам также запланирована встреча с Премьер-министром Вьетнама Нгуен Тан Зунгом.

Об этом говорится в пресс-релизе Минпромторга России.

"