Posted 21 октября 2008,, 07:16

Published 21 октября 2008,, 07:16

Modified 20 августа 2022,, 21:12

Updated 20 августа 2022,, 21:12

Позитивная динамика торгов на энергетических рынках вывела акции нефтегазового сектора в лидеры роста - Финам

21 октября 2008, 07:16
В понедельник российские фондовые индексы показали хороший рост, чему способствовал позитивный внешний фон и ожидания появления на рынке государственных денег: РТС (+4,91%), ММВБ (+4,47%). Позитивная динамика торгов на энергетических рынках вывела акции нефтегазового сектора в лидеры роста: Лукойл (+5,9%), Газпром (+5,9%), Роснефть (+8,7%).
Сюжет
ЛУКОЙЛ

В понедельник российские фондовые индексы показали хороший рост, чему способствовал позитивный внешний фон и ожидания появления на рынке государственных денег: РТС (+4,91%), ММВБ (+4,47%).

Позитивная динамика торгов на энергетических рынках вывела акции нефтегазового сектора в лидеры роста: Лукойл (+5,9%), Газпром (+5,9%), Роснефть (+8,7%). Акции Сбербанка выросли на 1,3% после публикации хороших финансовых результатов за полугодие, бумаги ВТБ подорожали на 4,5%. Несколько хуже рынка, из-за опасений дальнейшего сокращения производства, продолжают выглядеть акции сталелитейных компаний: ММК (0%), НЛМК (+2,9%), Северсталь (-4,5%).

В понедельник американские фондовые индексы выросли в среднем более чем на 4%. Источником позитива стало начало обсуждения возможности принятия дополнительного стимулирующего экономического пакета и благоприятная корпоративная отчетность. Азиатские рынки позитивно отреагировали на события в Америке и также демонстрируют рост, дополнительным позитивом стало снижение налоговой нагрузки на потребителей в Японии. Цены на нефть выросли до $72-75 за баррель на фоне появления информации о том, что объем сокращения ОПЕК добычи нефти может достигнуть 3 млн. баррелей в сутки. На рынке металлов по-прежнему лучше других выглядит золото.

По оценкам аналитиков Финам, сегодняшний утренний фон вновь позитивен для российского фондового рынка. Рост цен на нефть, вероятно, окажет дополнительную поддержку акциям нефтегазового сектора. Рост капитализации иностранных финансовых компаний может позитивно отразиться на котировках акций отечественных банков. Вчера к закрытию торгов появился повышенный спрос в акциях госкомпаний, который вероятно сохранится и сегодня в ожидании прихода обещанных государством 175 млрд. руб. Тем не менее, ситуация на денежных рынках внутри страны остается сложной, что будет способствовать сохранению повышенной волатильности на фондовых площадках.

"