Posted 21 октября 2008,, 11:50

Published 21 октября 2008,, 11:50

Modified 20 августа 2022,, 21:12

Updated 20 августа 2022,, 21:12

НОВАТЭК намерена увеличить добычу газа более чем на 20%

21 октября 2008, 11:50
ООО "НОВАТЭК-ЮРХАРНЕФТЕГАЗ" (дочерняя компания ОАО "НОВАТЭК") ввело в эксплуатацию вторую очередь Юрхаровского месторождения. Об этом сообщили в пресс-службе компании. Вторая очередь состоит из двух технологических ниток, включающих установку низкотемпературной сепарации газа и цех подготовки конденсата производительностью двадцать миллионов кубометров в сутки.
Сюжет
НОВАТЭК

ООО "НОВАТЭК-ЮРХАРНЕФТЕГАЗ" (дочерняя компания ОАО "НОВАТЭК") ввело в эксплуатацию вторую очередь Юрхаровского месторождения. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Вторая очередь состоит из двух технологических ниток, включающих установку низкотемпературной сепарации газа и цех подготовки конденсата производительностью двадцать миллионов кубометров в сутки. Общая проектная мощность составит 7 млрд куб. м газа в год.

В рамках пускового комплекса построен и подключен к единой системе газоснабжения газопровод диаметром 1420 мм и протяженностью 87 км, который позволит транспортировать до 34 млрд куб. м газа ежегодно.

Как заявил председатель правления ОАО "НОВАТЭК" Леонид Михельсон, компания последовательно реализует заявленную стратегию увеличения объемов добычи на своих основных месторождениях и за последние полтора-два года осуществила серьезные капитальные вложения в проекты по строительству инфраструктуры. Создание и ввод новых мощностей по добыче обеспечит компании достижение запланированных показателей роста.

Пуск второй очереди Юрхаровского месторождения позволит компании более чем на 20% увеличить возможности по добыче газа до уровня более ста миллионов кубометров в сутки и обеспечить аналогичный процентный рост добычи газового конденсата.

"