Posted 21 октября 2008,, 08:49

Published 21 октября 2008,, 08:49

Modified 20 августа 2022,, 21:12

Updated 20 августа 2022,, 21:12

Кудрин: Нефть не упадет ниже $70 за баррель

21 октября 2008, 08:49
Среднегодовая цена на нефть в 2009г. не опустится ниже 70 долл./барр. Об этом сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, открывая совещание министров финансов стран СНГ. Далее в ходе совещания он рассказал, что произошедшее в последнее время понижение цен на нефть влияет на фондовый рынок.

Среднегодовая цена на нефть в 2009г. не опустится ниже 70 долл./барр. Об этом сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, открывая совещание министров финансов стран СНГ.

Далее в ходе совещания он рассказал, что произошедшее в последнее время понижение цен на нефть влияет на фондовый рынок. По словам министра, фондовый индекс РФ с 13 октября 2007г. по 13 октября 2008г. упал на 63,7%, но это было не самое большое падение среди индексов других стран: китайский рынок упал за это время на 66,5%, а индекс Украины - на 74,2%.

А.Кудрин также коснулся прогнозов по рынку недвижимости. По его словам, финансовый кризис приведет к снижению спроса. Он пояснил, что значительные темпы роста кредитования в 2007г. (до 50%) и 2008г. (до 42% в годовом выражении) привели к тому, что отдельные отрасли оказались "разогреты".

Так, по словам министра, рост кредитования в сфере строительства составил 80%, а в сфере торговли недвижимостью - 64%. "Таким образом, они были перегреты и почувствуют спад спроса", - сказал А.Кудрин.

Он подчеркнул, что сейчас ожидается снижение темпов роста кредитования и "те, кто начал проекты исходя из того, что темпы кредитования будут расти и будут расти цены на недвижимость, почувствуют сложности", передает РБК.

А.Кудрин также сообщил, что Россия накопила значительные золотовалютные резервы (ЗВР), которые, в частности, позволят обеспечить стабильность обменного курса. При этом, по его словам, за последние два месяца ЗВР сократились почти на 50 млрд долл. В связи с этим министр отметил необходимость осторожного их использования. Однако при этом он подчеркнул, что введение в экономику больших объемов федеральных средств на данном этапе развития мирового кризиса необходимо. "Мы пришли к выводу, что нужно работать на опережение, так как тушить пожар бывает дороже", - сказал А.Кудрин. Говоря в целом об экономике России, он назвал одной из ее сильных сторон сведение к минимуму государственного внешнего долга. По его словам, общий внешний долг, включая долги компаний, не превышает сейчас 32% ВВП. "Слабости российской экономики еще не удалось преодолеть до конца", - сказал министр, отметив при этом ослабление жесткости политики в использовании нефтегазовых доходов. По его словам, это привело к значительному приросту денежного предложения в 2007г. - на 50%.

"