Posted 21 октября 2008,, 07:13

Published 21 октября 2008,, 07:13

Modified 20 августа 2022,, 21:12

Updated 20 августа 2022,, 21:12

Из Норникеля в ТНК-BP

21 октября 2008, 07:13
Бывший гендиректор Норникеля может стать президентом ТНК-BP Взгляд Британская ВР выдвинула кандидатуру Дениса Морозова на пост президента ТНК-BP. Источники сообщают, что он уже встречался с российскими акционерами компании. Аналитики называют Морозова одним из наиболее подходящих кандидатов. Тем не менее у менеджера есть и конкуренты: советник президента Роснефти по финансам Питер О`Брайен и глава одной из дочерних структур Трубной металлургической компании Петр Голицын.
Сюжет
ТНК-BP

Бывший гендиректор Норникеля может стать президентом ТНК-BP

Британская ВР выдвинула кандидатуру Дениса Морозова на пост президента ТНК-BP. Источники сообщают, что он уже встречался с российскими акционерами компании. Аналитики называют Морозова одним из наиболее подходящих кандидатов. Тем не менее у менеджера есть и конкуренты: советник президента Роснефти по финансам Питер О`Брайен и глава одной из дочерних структур Трубной металлургической компании Петр Голицын.

ВР завершает формирование списка кандидатов на пост президента нефтекомпании «ТНК-BP».

Одним из основных претендентов на этот пост является Денис Морозов, до июля возглавлявший «Норильский никель».

Морозов курировал в Норникеле связи с инвесторами в период реструктуризации компании, а в 2007 году возглавил ее после отставки Михаила Прохорова.

Контракт с Морозовым был подписан на три года. Но весной Морозов вынес на совет директоров вопрос о переутверждении из-за конфликта акционеров.

Совет отправил Морозова в отставку и назначил на его должность заместителя гендиректора «Интерроса» Сергея Батехина.

Источники журналистов подтвердили, что кандидатура Морозова рассматривается и он уже встречался с российскими акционерами ТНК-BP.

Сам Денис Морозов отказался от комментариев, пишет «Коммерсантъ».

Денис Морозов является не единственным претендентом на пост главы ТНК-BP.

По данным западных изданий, его конкурентами могут стать Петр Голицын (работает председателем совета директоров американской дочерней структуры Трубной металлургической компании – TMK IPSCO) и Питер О`Брайен (до 2006 года был директором Morgan Stanley в России, затем начал работать в Роснефти советником президента по финансам).

Президент ТНК-BP Роберт Дадли должен уйти в отставку до 1 декабря. Это было одним из условий сентябрьского перемирия между акционерами ТНК-BP.

Номинировать нового кандидата должна BP. Требований к нему всего два: свободное владение русским языком и опыт работы в России.

Если до 1 декабря кандидатуру не одобрят, возглавлять ТНК-BP до марта будет вице-президент компании Тим Саммерс.

Морозов – наиболее подходящий кандидат: он единственный из названных руководил крупной промышленной компанией в России, отмечает партнер компании TopContact Executive Search Артур Шамилов, пишут «Ведомости».

Менеджер такого уровня может стоить до 5 млн долларов в год (без учета опционов), считает эксперт.

("ВЗГЛЯД", 20.10.2008, текст: Николай Кузнецов)

"