Posted 21 октября 2004,, 11:10

Published 21 октября 2004,, 11:10

Modified 16 августа 2022,, 21:33

Updated 16 августа 2022,, 21:33

В Украине в ноябре нефтепродукты подорожают на 10% - эксперты

21 октября 2004, 11:10
Несмотря на все административные рычаги сдерживания, эксперты прогнозируют в Украине 10-процентный рост цен на горючее уже в ноябре. В декабре - еще больше, так как Россия планирует поднять экспортные пошлины на нефть до $100 за тонну. На заправках нефтяных компаний с иностранным капиталом 95-ый бензин уже неделю реализуется только по талонам.

Несмотря на все административные рычаги сдерживания, эксперты прогнозируют в Украине 10-процентный рост цен на горючее уже в ноябре. В декабре - еще больше, так как Россия планирует поднять экспортные пошлины на нефть до $100 за тонну.

На заправках нефтяных компаний с иностранным капиталом 95-ый бензин уже неделю реализуется только по талонам. Владельцам не выгодно реализовывать горючее по ценам, зафиксированным в меморандуме, подписанном с правительством. Стоимость других марок бензина и дизтоплива несколько недель стабильная.

Владимир Сапрыкин, директор энергетических программ Украинского центра им. Александра Разумкова:

"Эта стабилизация обманчива. За счет ухода с рынка части продавцов. Некоторым продавцам нефтепродуктов не выгодно, при сложившейся ситуации, выполнять меморандум".

А на мировом рынке парад цен на "черное золото" продолжается. Стоимость нефти марки "Брент" уже достигла отметки $50 за баррель.

Александр Шпак, президент Лиги нефтепромышленников Украины:

"На фоне повышения мировых цен на нефть у нас сдерживается рост цен не рыночными путями. Мы сегодня имеем стабильные цены, которые в свою очередь не покрывают спрос потребителей".

Сегодня в Украине хватает горючего, утверждают эксперты рынка. И его искусственный дефицит исчезнет сразу, как только у продавцов появится возможность выставить реальные цены. Об этом сообщает Укроил.

"