Posted 21 октября 2004,, 05:56

Published 21 октября 2004,, 05:56

Modified 16 августа 2022,, 21:33

Updated 16 августа 2022,, 21:33

"Газпром" намерен оспорить в суде решение ФАС о нарушении концерном антимонопольного законодательства

21 октября 2004, 05:56
Газпром" намерен оспорить в суде решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о нарушении концерном антимонопольного законодательства. "Газпром" намерен доказать в Арбитражном суде отсутствие нарушений антимонопольного законодательства в своих действиях по отношению к компаниям "Нортгаз", "НОВАТЭК" и "Роспан", - сообщили в пресс-службе газового концерна.
Сюжет
Газпром

Газпром" намерен оспорить в суде решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о нарушении концерном антимонопольного законодательства.

"Газпром" намерен доказать в Арбитражном суде отсутствие нарушений антимонопольного законодательства в своих действиях по отношению к компаниям "Нортгаз", "НОВАТЭК" и "Роспан", - сообщили в пресс-службе газового концерна.

В среду комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России признала, что ОАО "Газпром" и его дочерние предприятия ООО "Межрегионгаз" и ООО "Сургутгазпром" нарушили закон о конкуренции, не допустив независимых поставщиков газа к "трубе".

"Комиссия ФАС признала, что "Газпром" и его дочерние предприятия нарушили статью 5 закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", которое выразилось в создании для независимых поставщиков дискриминационных условий доступа на рынке услуг и поставок газа", - сообщили в пресс-службе ФАС.

Комиссия ФАС предписала "Газпрому" и его дочерним структурам устранить данные нарушения, материалы дела будут разосланы сторонам в течение пяти дней, добавили в ФАС.

Ранее сообщалось, что данное антимонопольное дело ФАС возбудило в августе 2004 г.

"Эксперты антимонопольной службы предполагают, что подозреваемые компании создают препятствия доступу на рынок сетевого газа, а также осуществляют согласованные действия, в результате которых имеются или могут иметь место недопущение, ограничение, устранение конкуренции и ущемление интересов других хозяйствующих субъектов", - отмечалось тогда в пресс-релизе ФАС.

Ведомство затребовало дополнительные сведения у трех независимых поставщиков газа - компаний "Нортгаз", "НОВАТЭК" и "Роспан". Об этом передает РИА "Новости".

"