Posted 21 сентября 2020,, 13:49

Published 21 сентября 2020,, 13:49

Modified 15 сентября 2022,, 21:30

Updated 15 сентября 2022,, 21:30

10 млрд рублей потеряет Минск от налогового маневра в 2021 году

21 сентября 2020, 13:49
Вопрос белорусские власти даже хотят вынести на уровень Союзного государства

Получить от России компенсацию за введение «налогового маневра» в нефтяной отрасли надеется Минск. Свои потери только за 2021 год республика оценивает в 10 млрд рублей. Вопрос о введении «налогового маневра» в нефтяной отрасли России и потерь из-за этого для бюджета Белоруссии может быть вынесен на уровень Союзного государства, заявил в эфире телеканала «Беларусь 1» госсекретарь РБ Григорий Рапота.

«Эта работа ведется на межведомственном уровне, межправительственном уровне, на площадку Союзного государства — будь то группа высокого уровня, уровень премьер-министров или президентов — этот вопрос пока не вынесен. Но, видимо, будет вынесен, поскольку уже сейчас предложено рассмотреть вопрос о гармонизации налогового законодательства», — заявил Рапота.

В то же время он воздержался от комментариев на тему, насколько быстрым будет «движение» по данному вопросу: «Мне кажется, — отметил он, — достигнуто некое взаимопонимание, как двигаться дальше». По оценкам РБ, потери от «налогового маневра» для бюджета республики в следующем году составят около 350 млн белорусских рублей.

В феврале президент Белоруссии Александр Лукашенко говорил, что от президента РФ поступило предложение компенсировать выпадающие от налогового маневра доходы бюджета РБ. Размер компенсации может составить $300 млн, в том числе за счет сохранения премии российским нефтекомпаниям в цене поставок.

«Это же простой счет — наши потери от уменьшения таможенной пошлины по нефти. И к уровню этого года при 24 млн тонн это примерно $420-430 млн, которые мы теряем», — уточнил Лукашенко. В сентябре 2020 года главы двух государств договорились о предоставлении кредита в размере $1,5 млрд для Белоруссии.

Ключевым параметром маневра, напоминает rupec.ru, является поэтапное обнуление пошлины на нефть. Ее ставка будет сокращаться ежегодно на 5% и к 2024 году будет доведена до 0. Годовой баланс поставок нефти из РФ в Белоруссию составляет 24 млн тонн, фактически республика потребляет 18 млн тонн, остальные 6 млн тонн «перетаможиваются», то есть в белорусский бюджет перечисляются экспортные пошлины с этого объема.

"