Posted 21 сентября 2015,, 13:58

Published 21 сентября 2015,, 13:58

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Новация Минфина по НДПИ вряд ли может быть принята правительством в полном объеме - эксперт

21 сентября 2015, 13:58
Новая инициатива Минфина РФ по расчету ставки налога на добычу полезных ископаемых / НДПИ/ в нефтяной отрасли вряд ли может быть принята правительством в полном объеме.
Сюжет
НДПИ

Новая инициатива Минфина РФ по расчету ставки налога на добычу полезных ископаемых / НДПИ/ в нефтяной отрасли вряд ли может быть принята правительством в полном объеме. Такое мнение высказал аналитик Sberbank CIB Валерий Нестеров.

"На взгляд Минфина, у нефтяников есть пусть не избыточные, но те доходы, которые можно привлечь к пополнению доходов бюджета. В целом вопрос не простой, скорее всего, в полном объеме эти предложения Минфина не пройдут", - сказал он.

Нестеров пояснил, что этот вопрос во многом "острополитический". "Вопрос острополитический. Обещали нефтяникам не повышать налоги после налогового маневра, нефтяникам нужна предсказуемость, чтобы на 3-5 лет планировать свои денежные потоки. В условиях турбулентных цен на нефть это особенно сложно. Поэтому ресурсы у них отбирать рискованно", - считает он.

По словам Нестерова, складывается ситуация, когда нефтяники могут снизить свои капитальные вложения достаточно резко уже в рублевом выражении, а это может означать заморозку ряда пробных проектов, в частности в Западной Сибири.

"Итогом может быть падение операционной и чистой прибыли на десятки процентов, а затем и падение добычи. А через пару лет придется снова давать льготы, чтобы простимулировать нефтяников", - отметил эксперт.

В то же время Нестеров считает, что некий консенсус по этому вопросу будет найден.

"В сильно обрезанном, консенсусном виде возможно все- таки договорятся. Поэтому сейчас трудно говорить о цифрах, будет ли это 100 млрд рублей, 200 млрд рублей или триллион пока - говорить сложно. Предварительные расчеты показывают, что 500-600 млрд рублей можно направить от нефтяников в бюджет", - добавил он.

"Консенсус будет найден, что-то попытаются у нефтяников "одолжить", но вряд ли это будет чем-то радикальным. К нефтяникам отношение все-таки бережное, у них есть определенное лобби. Все-таки "дойную корову" резать пока рано", - подытожил Нестеров

Как ранее сообщалТАСС, суть новации Минфина: использование в расчетах ценового коэффициента для НДПИ непрогнозного курса доллара. Если в прогнозах Минфина ожидаемый курс доллара находится в границах 63,5-66 рублей за доллар, то для формулы НДПИ предлагается курс 43,8-50 рублей за доллар. Аналогичный пересчет будет проведен и для предельных порогов экспортной пошлины на нефть.

Этот подход позволит получить дополнительные доходы в 2016 году в размере 609 млрд рублей, в 2017 году - 525 млрд рублей, в 2018 году - 476 млрд рублей, суммарно за три года эта цифра составит 1,6 трлн рублей. Однако при этом подходе возникают потери по налогу на прибыль в 322 млрд рублей, причем 90% "потерь" по налогу на прибыль ложится на бюджеты субъектов РФ. Так, в 2016 году эта цифра составит 110 млрд рублей, в 2017 году - 95 млрд рублей, а в 2018 году - 86 млрд рублей.

"