Posted 21 сентября 2015,, 07:07

Published 21 сентября 2015,, 07:07

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Минфин намерен выжать из нефтяных компаний дополнительные 1,6 трлн рублей

21 сентября 2015, 07:07
Речь идет об изменении схемы расчета размера налога, которым облагается добыча полезных ископаемых. Благодаря некоторой корректировке механизма начисления НДПИ финансовое ведомство РФ намерено получить для федерального бюджета дополнительные 1,6 трлн российских рублей.
Сюжет
Налоги

Речь идет об изменении схемы расчета размера налога, которым облагается добыча полезных ископаемых. Благодаря некоторой корректировке механизма начисления НДПИ финансовое ведомство РФ намерено получить для федерального бюджета дополнительные 1,6 трлн российских рублей.

В Минфине подсчитали, что предложенное нововведение позволило бы российскому бюджету получить дополнительные доходы в размере 609 млрд рублей в следующем году и еще 525 млрд и 476 млрд — в 2017 и 2018 годах соответственно. По словам информированного источника, пожелавшего остаться неизвестным, чиновники финансового ведомства РФ уже успели озвучить свое предложение в ходе правительственного совещания под председательством российского премьер-министра Д. Медведева.

Минфин предлагает внести изменения в механизм корректировки коэффициента, характеризующего динамику общемировых нефтяных цен. Так, специалисты финансового ведомства предлагают применять в коэффициенте к цене отсечения в 15 американских долларов вместо среднего курса американской валюты к российскому рублю курс прошлого года. Следовательно, в базу налогообложения будет включаться гораздо большая часть стоимости нефти.

В Минфине отмечают, что в случае реализации их предложения на практике государство недосчитается порядка 322 млрд рублей в виде налога на прибыль: 122 млрд в следующем году и 105 и 95 млрд — в 2017 и 2018 годах соответственно. Однако, с учетом того факта, что большая часть названных потерь придется на региональные бюджеты, то российская казна недосчитается лишь 33 млрд российских рублей.

В настоящий момент ни Минфин, ни Минэнерго официально не подтвердили данную информацию. Однако, по словам источника, связанного с одной из крупнейших компаний нефтегазового сектора РФ, соответствующие предложения были направлены Минфином в Минэнерго, а последнее уже спустило их нефтяникам. Источник отметил, что в случае реализации минфиновской инициативы налог для его компании вырастет в среднем на 10%, что, по его мнению, является более чем значительной цифрой, особенно на фоне заявлений со стороны Правительства РФ о необходимости введения моратория на увеличение налогов для представителей нефтегазовой отрасли.

Напомним, что не так давно российские власти анонсировали введение четырехлетнего моратория на повышение размера налоговых платежей. С начала текущего года на территории РФ действует так называемый налоговый маневр, суть которого сводится к следующему: постепенное снижение размера экспортных пошлин на нефть компенсируется планомерным увеличением размера НДПИ и уменьшении акцизных ставок для нефтепродуктов.

"