Posted 21 сентября 2011,, 06:09

Published 21 сентября 2011,, 06:09

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Поддержание конструктивных отношений ЕС с Россией и Украиной должны предотвратить повторение газового кризиса - еврокомиссар

21 сентября 2011, 06:09
Углубление связей ЕС с Украиной и поддержание конструктивных отношений с Россией должны предотвратить повторение газового кризиса 2009 г., заявил во вторник еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, которого цитирует агентство Рейтер. "С Россией у нас установились по-настоящему конструктивные отношения.
Сюжет
ЕС

Углубление связей ЕС с Украиной и поддержание конструктивных отношений с Россией должны предотвратить повторение газового кризиса 2009 г., заявил во вторник еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, которого цитирует агентство Рейтер.

"С Россией у нас установились по-настоящему конструктивные отношения. На данный момент оснований для беспокойства нет", - сказал Эттингер, добавив, что российское правительство само заинтересовано в выполнении газовых контрактов.

Еврокомиссар отметил, что Европа развивает связи не только с Россией, но и с Украиной.

"У нас с Украиной устанавливаются все более и более глубокие отношения", - сказал представитель Евросоюза.

По его словам, ЕС проводит оценку состояния украинской трубопроводной системы на предмет ее модернизации.

Первые дни 2009 г. вошли в историю как период "газового конфликта", когда РФ прекратила поставки газа на Украину из-за отсутствия контракта, а затем и в Европу, так как Киев отбирал для своих нужд определенные объемы направляемого туда топлива. Конфликт завершился подписанием контрактов 19 января в Москве. В настоящее время Киев добивается пересмотра формулы цены на газ, заложенной в долгосрочном газовом соглашении РФ и Украины, считая ее несправедливой. Россия заявляет, что ее удовлетворяет действующий контракт, однако она готова рассмотреть предложения Украины. Об этом сообщает РИА Новости.

"