Posted 21 сентября 2009,, 08:14

Published 21 сентября 2009,, 08:14

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

СПБУ «Мурманская» займется вьетнамским «Драконом»

21 сентября 2009, 08:14
В конце сентября 2009 года ФГУП «Арктикморнефтегазразведка» (АМНГР) намерено приступить к буровым работам на вьетнамском шельфе в рамках соглашения с совместным предприятием «Вьетсовпетро», сообщает пресс-служба АМНГР. Сообщается, что соглашение на оказание услуг по бурению, опробованию и заканчиванию скважин, обработке и углублению скважин в море подписано между мурманским предприятием и «Вьетсовпетро» в конце августа.

В конце сентября 2009 года ФГУП «Арктикморнефтегазразведка» (АМНГР) намерено приступить к буровым работам на вьетнамском шельфе в рамках соглашения с совместным предприятием «Вьетсовпетро», сообщает пресс-служба АМНГР.

Сообщается, что соглашение на оказание услуг по бурению, опробованию и заканчиванию скважин, обработке и углублению скважин в море подписано между мурманским предприятием и «Вьетсовпетро» в конце августа. Работы будут выполняться при помощи самоподъемной буровой установки (СПБУ) «Мурманская» на шельфе Вьетнама в районе месторождения «Дракон». Глубина первой заявленной в проекте наклонно-направленной скважины по стволу - 3250 м, по вертикали – 2990 м. Расчетная дата выхода СПБУ «Мурманская» на точку бурения – 28 сентября 2009 года.

АМНГ еще в августе сдала в аренду СПБУ «Мурманская» для работы на южной части шельфа Вьетнама. Кстати, ранее «Мурманская» эксплуатировалась по договору бербоут-чартера, который был заключен в марте 2006 г. АМНГ и норвежской компанией Beta Drilling AS, позднее переуступившей права по чартеру компании Beta Drilling PTE Ltd (Сингапур). Beta Drilling PTE возвратила буровую установку АМНГР в мае 2009 года. Тем не менее, арбитражный суд Мурманской области решением от 8 августа 2009 года признал договор бербоут-чартера недействительным в связи с тем, что он был заключен без согласования с Федеральным агентством по управлению государственным имуществом.

ОАО «Зарубежнефть» совместно с корпорацией нефти и газа «Петровьетнам» являются соучредителями совместного предприятия «Вьетсовпетро», созданного в 1981 году. В настоящее время «Вьетсовпетро» занимается разведочной скважины № 19 проектной глубиной 5180 м в северо-восточной части нефтяного месторождения «Белый Тигр», где в начале июля 2009 года были получены безводные фонтанные притоки нефти, позволяющие предположить открытие новой залежи. Об этом сообщает B-port.

"