Posted 21 сентября 2009,, 04:47

Published 21 сентября 2009,, 04:47

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Пока хватит

21 сентября 2009, 04:47
Национальный нефтяной консорциум против новых проектов в Венесуэле ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ Национальный нефтяной консорциум (ННК), созданный для работы на месторождениях Венесуэлы, может пополниться новыми активами. Президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов в конце недели заявил, что компания готова передать ННК блок "Аякуччо-2", разработку которого она ведет.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Национальный нефтяной консорциум против новых проектов в Венесуэле

Национальный нефтяной консорциум (ННК), созданный для работы на месторождениях Венесуэлы, может пополниться новыми активами. Президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов в конце недели заявил, что компания готова передать ННК блок "Аякуччо-2", разработку которого она ведет. Правда, консорциум должен будет компенсировать ЛУКОЙЛу затраты на проект. "И мы, и "Газпром", и ТНК-BP подтвердили, что если будет создано СП, то мы готовы все наши активы передать в консорциум. Но мы там потратили деньги, провели геологоразведку, оценили запасы, эти затраты у нас учтены, и мы готовы предъявить их консорциуму", -- заявил г-н Алекперов. Впрочем, источник "Времени новостей" в консорциуме заявил, что ННК не примет предложение компании -- участие в венесуэльских проектах и так обойдется слишком дорого.

Еще до создания консорциума осенью прошлого года ряд российских компаний уже имели активы в Венесуэле. Так, "Газпром" ведет разработку "Аякуччо-3", а ТНК-BP - блока "Хунин-3". Об идее внести эти проекты в консорциум в правительстве заявили в середине августа. "Мы рассматриваем возможность объединить усилия в рамках консорциума российских компаний. Это приведет к тому, что они координируют свои усилия по другим блокам. Речь идет о блоках "Аякуччо-3" и других блоках в Хунине", - заявил тогда вице-премьер и председатель российско-венесуэльской межправительственной комиссии Игорь Сечин. В Минэнерго уточняли, что изучается также вариант, согласно которому ЛУКОЙЛ и ТНК-BP передадут консорциуму права на свои блоки. Таким образом, по словам г-на Сечина, запасы СП "очень серьезно вырастут" и "консорциум совместно с PDVSA может стать лидером по производству нефти в стране". В ТНК-BP "ВН" вчера заявили, что пока только рассматривают вариант передачи консорциуму "Хунина-3".

Окончательное решение о создании СП между ННК и PDVSA было принято во время недавнего визита в Москву президента Венесуэлы Уго Чавеса. Как рассказали "ВН" в консорциуме, все детали были оговорены в заключенном межправительственном соглашении. Ожидается, что свою работу СП начнет уже весной.

Между тем российские нефтяники не очень довольны открывшимися перспективами. На данный момент ННК планирует работы по разработке блока "Хунин-6" (входит в пояс Ориноко), запасы которого составляют порядка 53 млрд баррелей нефти. В консорциуме планируют добывать там по 450 тыс. баррелей в сутки. И хотя СП пока не создано и за ННК никакие права на блок не закреплены, консорциум уже заплатил 1 млрд долл. Венесуэле за право разработки "Хунина-6". При этом общий объем инвестиций в течение 25 лет, обозначенный в соглашении, оценивается в 30 млрд долл. - немалая сумма даже для нефтяников. "Уже сейчас каждой компании придется вложить по 5 млрд долл. -- деньги для всех огромные, и откуда их взять, пока не совсем ясно", - рассказал "ВН" источник в одной из компаний, входящих в консорциум.

Именно поэтому некоторые члены ННК выступают против новых проектов, требующих многомиллиардных инвестиций. "ЛУКОЙЛ, конечно, хотел бы передать консорциуму "Аякуччо-2", чтобы не финансировать его только из собственного кармана, но у него это вряд ли получится - желающих увеличивать затраты нет", -- считает собеседник "ВН" в ННК. Главным противником расширения сферы деятельности консорциума, по словам источника, является "Сургутнефтегаз": "Решение по "Хунину-6" уже принято, и с ним все согласны. У "Сургутнефтегаза" никаких проектов в Венесуэле нет, поэтому он выступает против работы на других блоках. Скорее всего именно его позицию в итоге и поддержит консорциум".

("ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ", 21.09.2009, КИРИЛЛ МЕЛЬНИКОВ)

"