Posted 21 сентября 2009,, 12:48

Published 21 сентября 2009,, 12:48

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Экс-министр транспорта Литвы: Литву никто не приглашал в проект Nord Stream

21 сентября 2009, 12:48
"Литва в проекте газопровода Nord Stream не участвовала и ее никто не приглашал к участию. С Литвой даже не обсуждалась подготовка проекта и не говорили, в каком месте будет производится прокладка", - так в ходе онлайн-конференции ИА REGNUM Новости "Торговые войны между Литвой и Россией" ответил на вопрос о возможности подключения предприятий Литвы к проекту Nord Stream экс-министр транспорта Литвы Альгирдас Буткявичус.

"Литва в проекте газопровода Nord Stream не участвовала и ее никто не приглашал к участию. С Литвой даже не обсуждалась подготовка проекта и не говорили, в каком месте будет производится прокладка", - так в ходе онлайн-конференции ИА REGNUM Новости "Торговые войны между Литвой и Россией" ответил на вопрос о возможности подключения предприятий Литвы к проекту Nord Stream экс-министр транспорта Литвы Альгирдас Буткявичус. По его словам, только в последнее время, когда вопрос был поднят на политическом уровне по поводу угроз во время прокладки трубопровода по дну моря, кое-какие ответственные лица из начали обращаться к политикам по поводу предоставления и ознакомления с этим проектом. "Я думаю, что это появилось после того, как Литва высказала свою жесткую позицию по поводу реализации этого проекта", - заявил Буткявичус.

Как ранее сообщалось, проект газопровода Nord Stream реализуется международным консорциумом Nord Stream AG в составе "Газпрома" (51%), германских концернов BASF/Wintershall AG (20%) и E.ON Ruhrgas AG (20%), а также голландской N.V. Nederlandse Gasunie (9%). Газопровод пройдет через Балтийское море из России (от бухты Портовая в районе города Выборг Ленинградской области) в Германию (район города Грайфсвальд). Начало строительства Nord Stream запланировано на первую половину 2010 года, начало поставок газа по первой линии пропускной способностью 27.5 млрд. кубометров - на 2011 году, а ввод в эксплуатацию второй линии, которая удвоит пропускную мощность газопровода - на 2012 году. Суммарные инвестиции в проект газопровода, по предварительным оценкам, составят 7,4 млрд евро. Об этом сообщает Regnum.

"