Posted 21 сентября 2005,, 05:06

Published 21 сентября 2005,, 05:06

Modified 16 августа 2022,, 21:34

Updated 16 августа 2022,, 21:34

Арбитраж рассмотрит иск о незаконности залогового аукциона по продаже 45% акций "ЮКОСа"

21 сентября 2005, 05:06
Арбитражный суд г.Москвы рассмотрит сегодня иск ООО "Русатоммет" о признании недействительным залогового аукциона по продаже 45% акций НК "ЮКОС". Назначенное ранее на 25 августа рассмотрение иска было отложено в связи с ненадлежащим уведомлением ЗАО "Монблан", которое выступает ответчиком по данному иску.
Сюжет
Аукцион

Арбитражный суд г.Москвы рассмотрит сегодня иск ООО "Русатоммет" о признании недействительным залогового аукциона по продаже 45% акций НК "ЮКОС". Назначенное ранее на 25 августа рассмотрение иска было отложено в связи с ненадлежащим уведомлением ЗАО "Монблан", которое выступает ответчиком по данному иску. В иске говорится, что 8 декабря 1995 г. Госкомимущество РФ провело аукцион на право заключения договора кредита под залог принадлежащих государству 45% акций "ЮКОСа", и по результатам его Минфин заключил с АОЗТ "Лагуна" договоры залога и комиссии. По мнению компании "Русатоммет", эти договоры являются притворными, то есть сделками, которые совершены с целью прикрыть другую сделку - сделку купли-продажи акций НК "ЮКОС" 13 декабря 1995г. В этот день (13 декабря) Минфин РФ заключил кредитный договор с "Лагуной" на сумму $159 млн, гарантом которого выступил банк "МЕНАТЕП". Соответственно, Госкомимуществом РФ с "Лагуной" был заключен договор залога 2,9 млн акций "ЮКОСа" (45% всех акций), а Российский фонд федерального имущества (РФФИ) в этот день заключил с компанией "Лагуна" договор на продажу этих акций.

По мнению истца, по окончании этих сделок 45% акций "ЮКОСа" фактически перешли под контроль банка "МЕНАТЕП". Кроме того, в конце июля 1996г. эти акции были проданы ЗАО "Монблан". Сведения о нарушениях при приватизации акций "ЮКОСа" посредством залогового аукциона в основном основаны на документах Счетной палаты. Истец также заявлял, что судебные тяжбы группы "МЕНАТЕП" негативно влияют на стоимость акций ОАО "Газпром", акционером которого является компания "Росатоммет". Компания ссылается на нарушение при проведении залогового аукциона пяти статей Гражданского кодекса РФ, закона о федеральном бюджете на 1999г. и указа президента РФ "О порядке передачи в 1995г. в залог акций, находящихся в федеральной собственности". Компания "Росатоммет" просит суд признать договоры между Российской Федерацией и "Лагуной" заключенные 13 декабря 1995г., притворными сделками и возвратить Российской Федерации 45% акций "ЮКОСа". Об этом сообщает РБК.

"