Posted 21 августа 2020,, 11:33

Published 21 августа 2020,, 11:33

Modified 15 сентября 2022,, 21:29

Updated 15 сентября 2022,, 21:29

Верхом наглости назвали в Германии угрозы США из-за «Северного потока-2»

21 августа 2020, 11:33
Так сказал бургомистр немецкого города Засниц Франк Крахт

Угрозы со стороны сенаторов США по отношению к проекту «Северный поток-2» являются «верхом наглости», считает бургомистр немецкого города Засниц Франк Крахт.

В начале августа сенатор США Тед Круз вместе с коллегами пригрозили ввести санкции в отношении немецкого порта Sassnitz GmbH (порт Мукран, город Засниц, остров Рюген). Основанием для таких мер, как отмечается в письме законодателей, является то, что в случае продолжения строительных работ по прокладке трубопровода немецкому порту может грозить «финансовое разрушение».

Крахт в интервью Sueddeutsche Zeitung подчеркнул, что «первой наглостью» являются американские санкции против компаний, чьи суда занимались укладкой труб газопровода. «Вторая наглость — это угроза санкций со стороны трех сенаторов в адрес компаний, каким-либо образом связанных с „Северным потоком“, а также отдельных сотрудников этих компаний», — цитирует бургомистра ПРАЙМ. По словам Крахта, Германия должна доказать всему миру, что ее нельзя запугать. Высказав надежду, что трубопровод будет в скором времени достроен, он в то же время отметил, что угрозы со стороны США в адрес Мукрана «вносят большую неразбериху в европейский бизнес».

"